Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 марта 2013 г. N 03-04-05/4-194 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 марта 2013 г. N 03-04-05/4-194

 

Вопрос: 29.12.2005 г. моя бабушка заключила договор о привлечении денежных средств граждан в строительство жилья. 28.12.2007 г. между мной и бабушкой было заключено Соглашение о перемене лиц в обязательстве по договору о привлечении денежных средств граждан в строительство жилья (дополнительно подтверждено распиской о получении денежных средств). 26.08.2010 г. мною был подписан акт приема-передачи квартиры. 30.11.2012 г. мною было получено Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (право на данную квартиру было впервые зарегистрировано в органах государственной регистрации права). Имею ли я право на получение налогового вычета от покупки квартиры?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что бабушкой налогоплательщика был заключен договор о привлечении денежных средств в строительство жилья и осуществлена оплата по договору в полном объеме. В последующем между налогоплательщиком и его бабушкой было заключено соглашение о перемене лиц в обязательстве по договору о привлечении денежных средств в строительство жилья. При этом налогоплательщик выплатил бабушке денежные средства, что подтверждается соответствующей распиской в получении денежных средств.

Право собственности на квартиру зарегистрировано в установленном порядке на налогоплательщика.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.

Договор о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) не является договором купли-продажи, в связи с чем наличие или отсутствие взаимозависимости при заключении физическими лицами договоров о перемене лиц в обязательстве для целей получения имущественного налогового вычета значения не имеет.

Из вышеизложенного следует, что в рассматриваемой ситуации налогоплательщик вправе в установленном порядке обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

При этом в расходы налогоплательщика на приобретение квартиры включается сумма документально подтвержденных расходов, произведенных налогоплательщиком в соответствии с соглашением о перемене лиц в обязательстве по договору о привлечении денежных средств в строительство жилья, подтвержденная распиской бабушки налогоплательщика в получении денежных средств.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При заключении физическими лицами договоров о перемене лиц в обязательстве по договору о привлечении денежных средств в строительство жилья, для целей получения имущественного налогового вычета наличие или отсутствие взаимозависимости значения не имеет.

При этом в расходы налогоплательщика на приобретение квартиры включается сумма документально подтвержденных расходов, произведенных налогоплательщиком в соответствии с соглашением о перемене лиц в обязательстве по договору о привлечении денежных средств в строительство жилья, подтвержденная распиской в получении денежных средств.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 марта 2013 г. N 03-04-05/4-194


Текст письма официально опубликован не был