Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 марта 2013 г. N 03-04-05/7-204 О получении социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 марта 2013 г. N 03-04-05/7-204

 

Вопрос: Моя дочь учится на заочном отделении университета. Поступила она туда в 16 лет. У меня нет возможности оплачивать дневную форму обучения. Ей не выплачивают стипендию. Почему я лишена права получить социальный налоговый вычет за обучение? На что тогда идут мои отчисления?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Согласно статье 10 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. При этом допускается сочетание различных форм получения образования.

Таким образом, налогоплательщик-родитель вправе получить социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса, только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения его ребенка, или при представлении справки образовательного учреждения, содержащей данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Граждане могут получить социальный вычет на обучение своих детей в возрасте до 24 лет. При этом дети должны обучаться по очной форме.

Вычет предоставляется в размере фактически понесенных на обучение расходов, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Разъяснено, что очную форму обучения можно подтвердить договором с учебным заведением. Если форма обучения в договоре не прописана, можно представить справку образовательного учреждения об оказании услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 марта 2013 г. N 03-04-05/7-204


Текст письма официально опубликован не был