Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МВД РФ от 16 ноября 2012 г. N 1040 "Об утверждении Порядка обеспечения сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы" (с изменениями и дополнениями)

Приказ МВД РФ от 16 ноября 2012 г. N 1040
"Об утверждении Порядка обеспечения сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы"

С изменениями и дополнениями от:

5 апреля 2019 г., 25 января 2021 г.

 

В целях организации обеспечения сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы - приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы.

2. Руководителям территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном, региональном и районном уровнях:

2.1. Обеспечить изучение личным составом и выполнение требований Порядка, утвержденного настоящим приказом.

2.2. Организовать выделение и оборудование специальных помещений для хранения найденных и сданных в полицию документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества.

3. Расходы, связанные с приемом, учетом, хранением и передачей в соответствующие государственные и муниципальные органы найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, осуществлять в пределах выделенных бюджетных ассигнований на содержание органов внутренних дел Российской Федерации.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра, которые несут ответственность за соответствующие направления деятельности.

 

Министр
генерал-лейтенант полиции

В. Колокольцев

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 марта 2013 г.

Регистрационный N 27850

 

Прописан порядок хранения найденных и сданных в органы внутренних дел вещей и документов, а также их возврата законным владельцам.

Сотрудники полиции обязаны принимать от граждан найденные вещи, клады, ценности, иное имущество и документы. Их передают оперативному дежурному. Тот должен получить от сдавшего лица заявление. В нем описываются внешний вид найденных вещей, обстоятельства их обнаружения. Лицу, нашедшему вещь, выдают копию заявления.

Все найденные вещи регистрируют и проверяют по учету похищенных. Те, что представляют культурную ценность, фотографируют. Для решения вопроса об отнесении вещей к таковым могут провести экспертизу.

Особый порядок предусмотрен в отношении найденных домашних животных. В этом случае гражданин может обратиться в ОВД с просьбой подыскать лиц, имеющих необходимые условия для их содержания, на время розыска собственника этих животных.

Найденные вещи и документы запрещено использовать. Не допустима их порча.

Их хранят в специальных помещениях под строгим контролем. Человек, нашедший вещь, может хранить ее у себя либо сдать в орган местного самоуправления. Громоздкие вещи и те, что требуют особых условий хранения, передают специализированным организациям. Документы, ценные бумаги и ценности хранят в сейфах. Деньги вносят на специальный лицевой счет.

Если нашелся хозяин вещи (документа), ее (его) возвращают ему по письменному заявлению. В нем необходимо указать точные признаки вещи (наименование, реквизиты документа).

Если хозяин не найден, вещи хранят 6 месяцев, после чего передают нашедшим их лицам либо в случае их отказа взять вещь - местным властям. Для документов срок хранения составляет 30 дней. Затем их пересылают в выдавший их орган. Клады хранят столько времени, сколько требуется для решения вопроса об отнесении их памятникам истории или культуры и передачи в государственную собственность.

Найденные вещи и документы выдаются под расписку.


Приказ МВД РФ от 16 ноября 2012 г. N 1040 "Об утверждении Порядка обеспечения сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 марта 2013 г.

Регистрационный N 27850


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 3 апреля 2013 г. N 71


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ МВД России от 25 января 2021 г. N 28

Изменения вступают в силу с 30 мая 2021 г.


Приказ МВД России от 5 апреля 2019 г. N 223

Изменения вступают в силу с 5 июля 2019 г.