Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/11551 О расчете удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества для исчисления доли налога на прибыль организаций по обособленному подразделению

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/11551

 

Вопрос: Общество включает в себя два обособленных подразделения, которые не имеют ни основных средств, ни материальных активов. Согласно ст. 288 НК РФ при расчете налогооблагаемой прибыли, приходящейся на обособленное подразделение, нужно учитывать удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества и удельный вес среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) этого обособленного подразделения.

Просим разъяснить порядок исчисления налога на прибыль организацией по обособленным подразделениям в случае, если данное подразделение не имеет амортизируемого имущества. Так как при определении доли налога по обособленным подразделениям рассчитывается средняя арифметическая величина указанных выше показателей, а в данном случае отсутствует один из них, необходимо ли показатель удельного веса среднесписочной численности работников делить на 2?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке расчета удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества для исчисления доли налога на прибыль организаций по обособленному подразделению и сообщает следующее.

Особенности исчисления и уплаты налога на прибыль организаций налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, установлены статьей 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 288 НК РФ уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ, в целом по налогоплательщику.

В случае если на балансе обособленного подразделения не числятся основные средства, доля прибыли, приходящаяся на обособленное подразделение, рассчитывается по формуле, установленной статьей 288 НК РФ, с учетом того, что показатель удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения будет равен нулю, а в формуле будет участвовать лишь показатель удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда).

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.