Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 апреля 2013 г. N 03-02-07/1/15201 О постановке на учет в налоговых органах частной охранной организации по месту нахождения рабочих мест охранников, старших смены охраны

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 апреля 2013 г. N 03-02-07/1/15201

 

Вопрос: Частная охранная организация осуществляет охрану разных объектов на основании договоров об оказании охранных услуг, заключенных с Заказчиками. В штате частной охранной организации числятся охранники, старшие смены охраны. В должностные обязанности охранников и старших смены охраны входит охрана объектов, расположенных в различных организациях (офисы, жилые дома, стройплощадки и др.). Рабочие места охранников и старших смены охраны, оборудованные Заказчиком, находятся на территории охраняемых организаций. Стационарные рабочие места на охраняемых объектах частной охранной организацией не создаются. Их создают Заказчики в рамках договоров об оказании охранных услуг.

Просим предоставить разъяснения по следующим вопросам:

1. Возникают ли у частной охранной организации обособленные подразделения по месту нахождения рабочих мест охранников, старших смены охраны?

2. Если возникают, то в каком порядке их необходимо регистрировать в налоговых органах?

 

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросам о постановке на учет в налоговых органах частной охранной организации по месту нахождения рабочих мест охранников, старших смены охраны и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Для решения вопроса об основаниях постановки на учет в налоговых органах частной охранной организации по местам нахождения рабочих мест охранников и старших смен охраны организация вправе обратиться в налоговый орган по месту ее нахождения (месту осуществления деятельности).

Налоговый орган в соответствии с пунктом 9 статьи 83 Кодекса принимает необходимое решение на основе представленных организацией договоров на оказание охранных услуг, документов об оборудовании объектов охраны, трудовых договоров и иных документов, подтверждающих характер отношений между частной охранной организацией, ее работниками и заказчиками охранных услуг, другие фактические обстоятельства осуществления охранной деятельности, в том числе наличие у организации возможности контролировать рабочие места своих работников.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.