Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 мая 2013 г. "Об условиях и порядке признания гражданина безработным"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Одним из условий принятия решения о признании гражданина безработным является наличие документов, предусмотренных Законом о занятости населения, в т. ч. справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Она необходима органам службы занятости для подбора подходящей работы, установления размера пособия по безработице и др.

Справка выдается работодателем по письменному заявлению бывшего работника в течение 3 рабочих дней. При этом средний заработок гражданина исчисляется в порядке, установленном Минтрудом России.

Альтернативой названной справки не может служить справка о доходах физлица (по форме 2-НДФЛ), т. к. в последней не содержится сумма среднего заработка за последние 3 месяца перед увольнением.


Разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 мая 2013 г. "Об условиях и порядке признания гражданина безработным"


Текст разъяснений опубликован в газете "Солидарность" от 15-22 мая 2013 г. N 18