Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 апреля 2013 г. N ЕД-17-3/36@ О порядке налогообложения НДФЛ сумм единовременной материальной помощи при рождении ребенка

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ не облагаются НДФЛ суммы единовременных выплат (в т. ч. в виде материальной помощи), предоставляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) детей, выплачиваемых в течение 1 года после рождения (усыновления, удочерения). Максимум - 50 тыс. руб. на каждого ребенка.

Разъяснено, что не подлежит налогообложению единовременная материальная помощь при рождении ребенка в размере, не превышающем 50 тыс. руб., одному из родителей по их выбору либо им обоим исходя из расчета общей суммы 50 тыс. руб.

Если оба родителя работают в одной организации, и каждый из них получил материальную помощь в связи с рождением ребенка, нужно учитывать следующее. Матпомощь может освобождаться от налогообложения на основании соответствующего заявления, подписанного обоими родителями.

Если сотрудник не предоставляет информацию о получении матпомощи другим родителем - работником иного юрлица, организация может самостоятельно запросить в последнем необходимые сведения.


Письмо Федеральной налоговой службы от 2 апреля 2013 г. N ЕД-17-3/36@


Текст письма официально опубликован не был