Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 мая 2013 г. N 03-11-11/15936 Об учете при применении УСН возвращаемой налогоплательщиком полученной от покупателя выручки от реализации товаров (работ, услуг) в случае расторжения договора за некачественное исполнение его условий

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 мая 2013 г. N 03-11-11/15936

 

Вопрос: Индивидуальным предпринимателем продан офис, который находился в собственности менее 3 лет, покупатель уплатил полностью стоимость. Впоследствии покупатель указал на наличие скрытых существенных недостатков, в результате между нами было достигнуто соглашение о расторжении указанного договора. Соглашение о расторжении было зарегистрировано. Деньги, полученные за офис, я вернул покупателю. Должен ли я уплатить налог по УСН как предприниматель с продажи (при том, что деньги возвращены покупателю)?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов у лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, доходы от реализации имущества должен учитывать при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

При этом, поскольку порядок учета возвращаемой налогоплательщиком полученной от покупателя выручки от реализации товаров (работ, услуг) в случае расторжения договора за некачественное исполнение его условий главой 26.2 Кодекса не предусмотрен, то, по мнению Департамента, необходимо применять порядок, предусмотренный пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса, в соответствии с которым в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Таким образом, налогоплательщик вправе при определении налоговой базы уменьшить полученные доходы на возвращаемые денежные средства на день их списания со счета в банке и (или) возврата из кассы.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

У лиц, применяющих УСН, датой получения доходов признается день, когда денежные средства поступили на счета в банках и (или) в кассу, получены иное имущество (работы, услуги) и (или) имущественные права, а также задолженность погашена (оплачена) иным способом (кассовый метод).

Поэтому индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, доходы от реализации имущества учитывает при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

Глава НК РФ про УСН не определяет, как учитывать выручку от реализации, возвращаемую покупателю в связи с расторжением договора из-за недостатков товара. Поэтому применяется следующее правило. Если налогоплательщик возвращает полученные от покупателей авансы, то на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Таким образом, налогоплательщик вправе при определении налоговой базы уменьшить полученные доходы на возвращаемые денежные средства на день их списания со счета в банке и (или) возврата из кассы.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 мая 2013 г. N 03-11-11/15936


Текст письма официально опубликован не был