Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 мая 2013 г. N 03-11-06/2/18694 Об учете организацией, применяющей УСН, средств, выделенных из бюджета

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 мая 2013 г. N 03-11-06/2/18694


Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью находится на спецрежиме - УСНО. На безвозмездной и безвозвратной основе ООО получает из областного бюджета субсидию на софинансирование расходов по организации коммунального хозяйства в части создания нормативного 45-суточного запаса твердого топлива. Субсидия имеет целевое назначение и полностью используется на создание нормативного 45-суточного запаса твердого топлива (т.е. на расчеты с поставщиками угля). Таким образом, ООО создает постоянный пополняемый запас топлива.

Подлежат ли налогообложению в рамках упрощенной системы налогообложения средства целевого финансирования, полученные в виде субсидии? Если подлежат, то в каком налоговом периоде, так как на конец года в ООО имеется переходящий остаток угля?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, средств, выделенных из бюджета, и сообщает следующее.

При определении объекта налогообложения организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, перечень таких доходов является исчерпывающим.

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в частности, в виде субсидий бюджетным и автономным учреждениям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Кроме того, статьей 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) определено, что получателями бюджетных средств являются орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств казенное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств от имени публично-правового образования за счет средств соответствующего бюджета, если иное не установлено БК РФ.

Таким образом, денежные средства в виде субсидий, полученные из бюджета обществом с ограниченной ответственностью в целях возмещения затрат по приобретению твердого топлива и созданию его запаса, не соответствуют перечню средств целевого финансирования (целевых поступлений) и учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.