Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 7 июня 2013 г. N 124-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 15 мая 2013 года

Одобрен Советом Федерации 29 мая 2013 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

7 июня 2013 г.

N 124-ФЗ

 

Скорректирован ВК РФ.

Введена статья об особенностях обслуживания пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Она предусматривает запрет на отказ в перевозке пассажиров из числа лиц с ограничениями жизнедеятельности по причине отсутствия необходимых техсредств и оборудования.

Установлен перечень бесплатных услуг для таких лиц. Это сопровождение и помощь при перемещении по территории аэропорта, предоставление спецсредств для передвижения, обеспечение посадки на воздушное судно и высадки из него и др.

Закреплено, что АИС оформления воздушных перевозок должна функционировать таким образом, чтобы информация об ограничениях жизнедеятельности и о потребности в помощи была в ней зарегистрирована, указана в билете и передана перевозчику.

Предусмотрено, что перевозка пассажира из числа инвалидов по слуху и зрению одновременно, ребенка-инвалида в возрасте до 12 лет возможна только в сопровождении лица, оказывающего им помощь в полете.

Введена норма о подготовке авиаперсонала для обслуживания лиц с ограничениями жизнедеятельности и использования соответствующих техсредств и оборудования.

Поправки вступают в силу по истечении 180 дней после даты их официального опубликования.


Федеральный закон от 7 июня 2013 г. N 124-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 5 декабря 2013 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 июня 2013 г., в "Российской газете" от 11 июня 2013 г. N 124, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 июня 2013 г. N 23 ст. 2882