Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 июня 2013 г. N ЕД-4-3/10416@ "О применении налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Для применения нулевой ставки налога на прибыль организация должна являться с/х товаропроизводителем. То есть доля дохода от реализации произведенной с/х продукции, включая продукцию ее первичной переработки, изготовленную из с/х сырья собственного производства, должна составлять не менее 70%.

Согласно позиции Президиума ВАС РФ (постановление от 28.12.2010 N 9534/10) НК РФ не исключает возможности применения ЕСХН в случае, если на отдельных этапах производства с/х продукции работы выполняются налогоплательщиком в кооперации с иными организациями.

При этом отмечается следующее. Если все работы по производству с/х продукции фактически осуществляет исключительно другое юрлицо, а не налогоплательщик, то применение последним ЕСХН неправомерно (постановление Президиума ВАС РФ от 22.01.2012 N 9790).

В рассматриваемой ситуации объем реализации с/х продукции организации (сена трав многолетних) составил 73,5% от общего объема доходов. При этом данное юрлицо не располагало ни материальными, ни трудовыми ресурсами, позволяющими ему осуществлять с/х деятельность. Все необходимые работы (дискование земли, посев семян, внесение средств защиты растений и минеральных удобрений, уборка и тюкование трав) выполнялись покупателем.

В связи с этим разъяснено следующее.

Если в результате контрольных мероприятий налоговым органом будет доказано, что все производство с/х продукции полностью было осуществлено привлеченной сторонней организацией и налогоплательщик не занимался с/х производством в кооперации с иными лицами, то доход от реализации этой с/х продукции будет облагаться налогом на прибыль по ставке 20%.


Письмо Федеральной налоговой службы от 6 июня 2013 г. N ЕД-4-3/10416@ "О применении налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций"


Текст письма официально опубликован не был