Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 июня 2013 г. N 03-04-05/23536 О получении социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 июня 2013 г. N 03-04-05/23536


Вопрос: Могу ли я получить налоговый вычет на обучение своего сына в автошколе при условии, что договор и квитанции об оплате оформлены на сына? ИФНС на мой аналогичный запрос ответила отказом, ссылаясь на письмо Министерства финансов РФ от 18.06.2010 N 03-04-05/7-338.

Прошу разъяснить порядок получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Подтверждающими документами, в частности, могут являться:

- договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

- копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию;

- платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие оплату за обучение.

Из письма следует, что договор на обучение в автошколе и квитанции об оплате обучения оформлены на имя сына налогоплательщика.

Учитывая изложенные обстоятельства, оснований для предоставления налогоплательщику социального налогового вычета в сумме произведенных расходов на обучение сына, не имеется.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


В силу НК РФ физлицо имеет право на социальный налоговый вычет, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Такой вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения. Также от налогоплательщика требуются документы, доказывающие его фактические расходы на обучение.

Согласно рассматриваемой ситуации договор на обучение в автошколе и квитанции об оплате оформлены на имя сына налогоплательщика.

Учитывая изложенные обстоятельства, по мнению Минфина России, оснований предоставить налогоплательщику социальный вычет в сумме произведенных расходов на обучение сына не имеется.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 июня 2013 г. N 03-04-05/23536


Текст письма официально опубликован не был