Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 июня 2013 г. N 03-03-06/1/24140 Об учете для целей налогообложения прибыли организаций расходов на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 июня 2013 г. N 03-03-06/1/24140

 

Вопрос: 12.02.2013 г. сотрудница ОАО заключила с ЗАО кредитный договор, где выступает в качестве Поручителя, для получения Ипотечного кредита для приобретения жилого помещения в общую совместную собственность с мужем, в качестве основного Заемщика, по программе "Ипотечное жилое кредитование".

Согласно п. 24 ст. 255 НК РФ и подп. 1 п. 5.18 раздела V Коллективного договора ОАО "Работодатель обязуется: Ежемесячно, производить компенсацию расходов работников при уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения...".

В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права сотрудница и её муж имеют общую совместную собственность на данное жилое помещение.

На основании вышеизложенного прошу пояснить, будет ли правомерна компенсация по уплате расходов работнику при условии, что она не является ни основным Заемщиком, ни Созаемщиком по данному кредитному договору, а является Поручителем.

Сможем ли мы учесть данную выплату в расходах при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенной тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения и сообщает следующее.

В соответствии с положениями статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно пункту 24.1 статьи 255 Кодекса в целях налогообложения прибыли учитываются расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда в целом по организации.

По мнению Департамента, вышеназванная норма может быть применена и в случае, если жилое помещение, на приобретение и (или) строительство которого работником взят заем (кредит), оформлено в общую долевую либо в общую совместную собственность работника и его супруги (супруга).

При этом для возможности признания для целей налогообложения прибыли организации расходов на возмещение затрат по уплате процентов по кредиту работника, расходы по уплате данных процентов должен нести непосредственно работник этой организации.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.