Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 2 июля 2013 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 5 и статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества "Омскшина"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения в КС РФ послужил вопрос о том, с какого момента должны применяться новые показатели кадастровой стоимости участков для исчисления земельного налога.

Дело в том, что такая стоимость - налоговая база для исчисления этого налога.

Кадастровая стоимость определяется в отношении каждого участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

При этом данная стоимость устанавливается на основании отдельных актов, утверждаемых региональными органами власти (они определяют средний уровень стоимости по муниципальному району).

На практике возникла неопределенность с точки зрения возможности распространения на такие акты общих правил НК РФ.

Речь идет о правилах действия актов налогового законодательства во времени. Они вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (за исключением отдельных случаев).

КС РФ подтвердил конституционность норм и указал следующее.

По своему смыслу оспариваемые положения предполагают, что подобные акты об утверждении кадастровой стоимости участков (в той части, в какой они порождают правовые последствия для граждан и их объединений как налогоплательщиков) действуют с учетом указанных общих правил НК РФ.

Иное приводило бы к несоблюдению прав налогоплательщиков и нарушению режима стабильных условий хозяйствования.

Налогоплательщик должен быть заблаговременно осведомлен о составе и содержании своих налоговых обязательств, чтобы иметь возможность заранее учесть связанные с этим затраты.

Таким образом, новые показатели кадастровой стоимости участков должны вводиться с учетом общих правил о действии актов о налогах и сборах во времени.

Вместе с тем, как подчеркнул КС РФ, федеральный законодатель не лишен возможности установить уточняющие правила, касающиеся порядка вступления в силу актов, определяющих базу по этому налогу.


Постановление Конституционного Суда РФ от 2 июля 2013 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 5 и статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества "Омскшина"


Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 5 июля 2013 г., в "Российской газете" от 12 июля 2013 г. N 151, в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. N 28 ст. 3882, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2013 г., N 6