Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 июля 2013 г. N 03-04-05/25962 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже одной квартиры и покупке другой в одном налоговом периоде

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 июля 2013 г. N 03-04-05/25962

 

Вопрос: 1. Продаю приватизированную квартиру в собственности менее 3 лет за 2 200 000 руб. и сразу же покупаю другую за 1 700 000 руб. Должна ли я уплатить налог 13% с проданной квартиры или возможен перерасчет из суммы возврата по купленной квартире? 2. Я работающая пенсионерка. Возможно ли при оформлении возврата учитывать НДФЛ за прошедшие годы (2010-2012 г.)?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик - работающий пенсионер продает квартиру, которая находится в его собственности менее 3 лет, и покупает другую квартиру меньшей стоимости.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

В то же время в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абзацу двадцать второму подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

В соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Поскольку у налогоплательщика имеются доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, оснований для переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды не имеется.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.