Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 июля 2013 г. N 03-02-07/1/24992 О признании обособленного подразделения организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 июля 2013 г. N 03-02-07/1/24992

 

Вопрос: С сотрудником заключен трудовой договор на дистанционную работу согласно гл. 49.1 Трудового кодекса. Согласно трудовому договору сотрудник работает на своем оборудовании, организация предоставляет сотруднику программно-технические средства. Место работы дистанционный работник определяет самостоятельно.

Возникает ли у организации обособленное подразделение при приеме на работу дистанционного сотрудника?

 

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о признании обособленного подразделения организации в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Согласно статье 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

В определении дистанционной работы имеются признаки, отличные от характерных признаков обособленного подразделения организации, указанного в пункте 2 статьи 11 Кодекса.

В соответствии с пунктом 9 статьи 83 Кодекса в случае возникновения у налогоплательщика затруднения с определением места постановки на учет в налоговом органе решение на основе представленных им сведений принимается налоговым органом.

Следовательно, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту нахождения организации или налоговый орган по месту осуществления деятельности организации, который принимает указанное решение исходя из представленных организацией документов о выполнении ее работниками дистанционной работы.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Для целей законодательства о налогах и сборах обособленным признается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Разъяснено, что рабочее место считается стационарным, если создается на срок более 1 месяца.

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором функции вне места нахождения работодателя, его обособленного структурного подразделения, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя. Речь идет о случаях использования для выполнения трудовой функции и взаимодействия с работодателем информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (в т. ч. Интернета).

Если у налогоплательщика есть затруднения с определением места постановки на учет в налоговом органе, то соответствующее решение принимается налоговым органом на основе представленных им сведений. Это может быть как орган по месту нахождения организации, так и по месту осуществления деятельности.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 июля 2013 г. N 03-02-07/1/24992


Текст письма официально опубликован не был