Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 июля 2013 г. N 03-03-06/1/25274 О расчете удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества для целей налогообложения прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 июля 2013 г. N 03-03-06/1/25274

 

Вопрос: В собственности ООО имеются транспортные средства. Некоторые транспортные средства зарегистрированы на обособленное подразделение. Обособленное подразделение не имеет отдельного расчетного счета и выделенного баланса. Данные транспортные средства сданы головной организацией в аренду, обособленное подразделение не использует их для своей деятельности.

Учитывается ли остаточная стоимость транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД на подразделение, но сданных головной организацией в аренду при определении доли налога на прибыль, приходящейся на это подразделение?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу расчета удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Особенности исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, установлены статьей 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 288 НК РФ уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ, в целом по налогоплательщику.

Указанные удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.

При этом с учетом вышеизложенного амортизируемое имущество учитывается при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества того обособленного подразделения, в котором это имущество фактически используется для получения дохода, вне зависимости от того, на балансе какого подразделения оно учитывается.

Необходимым показателем для определения доли прибыли обособленного подразделения является удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения в остаточной стоимости этого имущества в целом по организации.

Остаточная стоимость основных средств, числящихся в составе амортизируемого имущества, за отчетный (налоговый) период характеризуется показателем средней (среднегодовой) остаточной стоимости основных средств, относящихся к амортизируемому имуществу.

Средняя (среднегодовая) остаточная стоимость основных средств за отчетный (налоговый) период определяется аналогично порядку, изложенному в пункте 4 статьи 376 НК РФ.

Таким образом, средняя (среднегодовая) остаточная стоимость амортизируемых основных средств рассчитывается в целом по налогоплательщику и отдельно по обособленному подразделению. На основании этих данных определяется удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения.

Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 "Налог па прибыль организаций" НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

Учитывая изложенное, при расчете средней остаточной стоимости амортизируемого имущества, приходящегося на долю обособленного подразделения, учитывается амортизируемое имущество, используемое обособленным подразделением для осуществления деятельности и находящееся в собственности организации.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В собственности ООО имеются транспортные средства. Некоторые из них зарегистрированы на обособленное подразделение. Данный транспорт сдан головной организацией в аренду, подразделение не использует его для своей деятельности.

В связи с этим возник вопрос: учитывается ли остаточная стоимость транспорта, зарегистрированного на подразделение, но сданного головной организацией в аренду, при определении доли налога на прибыль, приходящейся на это подразделение?

Особенности исчисления и уплаты налога организацией, имеющей обособленные подразделения, установлены НК РФ.

Авансы, а также суммы налога, зачисляемые в региональные бюджеты, уплачиваются организацией по месту нахождения этого юрлица, а также каждого из его обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти подразделения. Доля определяется так. Это средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику.

При этом амортизируемое имущество учитывается при определении удельного веса остаточной стоимости того обособленного подразделения, в котором оно фактически используется для получения дохода, вне зависимости от того, на балансе какого подразделения оно состоит.

Средняя (среднегодовая) остаточная стоимость амортизируемых основных средств рассчитывается в целом по налогоплательщику и отдельно по обособленному подразделению. На основании этих данных определяется удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения.

Учитывая изложенное, при расчете средней остаточной стоимости амортизируемого имущества, приходящегося на долю обособленного подразделения, учитывается имущество, используемое этим подразделением для осуществления деятельности и находящееся в собственности организации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 июля 2013 г. N 03-03-06/1/25274


Текст письма официально опубликован не был