Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства транспорта РФ от 29 апреля 2013 г. N 144 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Чтобы перевозить пассажиров автотранспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, требуется лицензия. Исключение - случай, когда эта деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юрлица или индивидуального предпринимателя (ИП).

Утвержден новый административный регламент, в соответствии с которым Ространснадзор лицензирует данную деятельность. Теперь это является госуслугой (а не функцией).

Уточнен круг заявителей. К ним отнесены не только организации и ИП, но и физлица.

Закрепляется возможность предоставления госуслуги через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Расширяется перечень данных, отражаемых в заявлении о предоставлении лицензии. Дополнительно указываются адрес местонахождения органа, осуществившего госрегистрацию юрлица (ИП), номер телефона и (если имеется) адрес электронной почты. Также приводятся сведения, подтверждающие факт уплаты госпошлины, и реквизиты документов, свидетельствующих о соответствии соискателя лицензионным требованиям. Это касается документов, которые находятся в распоряжении иных органов и организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг (функций).

Пересмотрен перечень материалов, прилагаемых к заявлению. В частности, из него исключены копии полисов ОСАГО; документ, подтверждающий уплату госпошлины; копия документа о прохождении аттестации на право занимать должность, связанную с обеспечением безопасности дорожного движения.

Теперь некоторые сведения (в частности, из ЕГРЮЛ и ЕГРИП) запрашиваются самим лицензирующим органом. Заявитель вправе (но не обязан) представить их.

В выдаче (переоформлении) лицензии отказывают в т. ч. в случае, когда в отношении соискателя имеется решение об аннулировании ранее выданной лицензии на такой вид деятельности.


Приказ Министерства транспорта РФ от 29 апреля 2013 г. N 144 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июля 2013 г.

Регистрационный N 29035


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 16 сентября 2013 г. N 37 (без Приложений к Административному регламенту)

Приложения к Административному регламенту размещены на официальном сайте Ространснадзора: www.rostransnadzor.gov.ru


Приказом Минтранса России от 6 ноября 2020 г. N 483 настоящий документ признан утратившим силу с 31 июля 2021 г.

См. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 24 декабря 2020 г. N ВБ-904фс


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минтранса России от 17 октября 2017 г. N 446

Изменения вступают в силу с 26 ноября 2017 г.


Приказ Министерства транспорта РФ от 31 марта 2017 г. N 133

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июля 2014 г. N 204

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа