Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 21 июня 2013 г. N 3024-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 9 июня 2012 года N 2831-У "Об отчетности по обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры, операторов по переводу денежных средств" (с изменениями и дополнениями) (документ не действует)

Указание Банка России от 21 июня 2013 г. N 3024-У
"О внесении изменений в Указание Банка России от 9 июня 2012 года N 2831-У "Об отчетности по обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры, операторов по переводу денежных средств"

С изменениями и дополнениями от:

12 января 2022 г.

ГАРАНТ:

Указанием Банка России от 12 января 2022 г. N 6060-У настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2023 г.

1. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 21 июня 2013 года N    ) внести в Указание Банка России от 9 июня 2012 года N 2831-У "Об отчетности по обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры, операторов по переводу денежных средств", зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 14 июня 2012 года N 24573 ("Вестник Банка России" от 22 июня 2012 года N 32), следующие изменения.

1.1. Пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Формы, сроки представления и методики составления отчетности по обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств Банком России устанавливаются нормативным актом Банка России, определяющим перечень, формы, правила и порядок составления и представления отчетности структурными подразделениями Банка России в Центральный банк Российской Федерации.".

1.2. Утратил силу с 1 января 2023 г. - Указание Банка России от 12 января 2022 г. N 6060-У

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

1.3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Отчетность по форме 0403203 "Сведения о выявлении инцидентов, связанных с нарушением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств" предоставляется:

операторами услуг платежной инфраструктуры, операторами по переводу денежных средств, за исключением небанковских кредитных организаций, имеющих право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, - ежемесячно, не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным;

операторами услуг платежной инфраструктуры, операторами по переводу денежных средств, являющимися небанковскими кредитными организациями, имеющими право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, у которых средний за полгода объем обязательств перед клиентами по переводу денежных средств без открытия банковских счетов в течение месяца превышает 2 миллиарда рублей, - ежеквартально, не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;

операторами услуг платежной инфраструктуры, операторами по переводу денежных средств, являющимися небанковскими кредитными организациями, имеющими право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, у которых средний за полгода объем обязательств перед клиентами по переводу денежных средств без открытия банковских счетов в течение месяца не превышает 2 миллиарда рублей, - раз в полгода, не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным периодом;

операторами услуг платежной инфраструктуры, операторами по переводу денежных средств по требованию Банка России - не позднее десяти рабочих дней со дня получения письменного требования Банка России.

Оператор платежной системы, привлекающий операционный центр, находящийся за пределами Российской Федерации, для оказания операционных услуг участникам платежной системы, на основе информации, полученной от данного операционного центра в соответствии с абзацем седьмым подпункта 2.16.2 пункта 2.16 Положения Банка России N 382-П, составляет отчетность по форме 0403203 "Сведения о выявлении инцидентов, связанных с нарушением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств" и представляет данную отчетность ежемесячно, не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным, а также по требованию Банка России - не позднее десяти рабочих дней со дня получения письменного требования Банка России.".

1.4. Пункт 5 после слов "операторами по переводу денежных средств" дополнить словами ", операторами платежных систем, привлекающими операционные центры, находящиеся за пределами Российской Федерации, для оказания операционных услуг участникам платежной системы".

1.5. Утратил силу с 1 января 2023 г. - Указание Банка России от 12 января 2022 г. N 6060-У

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

1.6. Приложение 2 изложить в редакции приложения к настоящему Указанию.

2. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

 

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации

С.М. Игнатьев

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 июля 2013 г.

Регистрационный N 29142

 

Пересмотрены сроки представления отчетности по форме 0403203 для отдельных операторов услуг платежной инфраструктуры и по переводу денежных средств.

Напомним, что по данной форме подаются сведения о выявлении инцидентов, связанных с нарушением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении денежных переводов.

Изменения касаются операторов, являющихся небанковскими кредитными организациями, которые вправе осуществлять денежные переводы без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций.

Если у такого оператора средний за полгода объем обязательств перед клиентами по переводу денежных средств без открытия банковских счетов в течение месяца не превышает 2 млрд руб., сведения представляются раз в полгода не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным периодом. Если показатель больше - ежеквартально не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.

Отчетность обязали представлять операторов платежной системы, привлекающих операционный центр за рубежом. Для них действуют общие сроки подачи сведений (ежемесячно не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным, а также не позднее 10 рабочих дней с даты получения письменного требования Банка России).

Форма отчетности и методика ее составления изложены в новой редакции.

Указание вступает в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России".


Указание Банка России от 21 июня 2013 г. N 3024-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 9 июня 2012 года N 2831-У "Об отчетности по обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры, операторов по переводу денежных средств"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 июля 2013 г.

Регистрационный N 29142


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 31 июля 2013 г. N 41


Указанием Банка России от 12 января 2022 г. N 6060-У настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2023 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание Банка России от 12 января 2022 г. N 6060-У

Изменения вступают в силу с 1 января 2023 г.