Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 августа 2013 г. N 03-03-06/4/30833 Об учете для целей налогообложения прибыли организаций свободных остатков денежных средств, полученных в качестве целевых поступлений, размещенных на депозитных счетах в банках

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 августа 2013 г. N 03-03-06/4/30833

 

Вопрос: Автономная некоммерческая организация является негосударственной образовательной организацией дополнительного образования взрослых, созданной в форме автономной некоммерческой организации, в целях предоставления услуг в области образования.

Статья 2 Федерального закона РФ от 12.01.1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" устанавливает, что некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона РФ от 12.01.1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

В распоряжении организации имеются свободные остатки денежных средств, полученных в виде целевых поступлений в результате уставной деятельности, не использованные на уставные цели в истекшем периоде, которые организация в целях минимизации риска потери (обесценивания) денежных средств предполагает разместить на депозитном счете в учреждении банка. Организация освобождена от уплаты налога на прибыль организаций.

В связи с чем просим разъяснить:

- могут ли указанные действия рассматриваться как осуществление предпринимательской деятельности и в каких случаях;

- будет ли такое размещение денежных средств рассматриваться как нарушение целевого назначения последних, принимая во внимание положения Федерального закона РФ от 12.01.1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";

- надлежит ли в данном случае указанные денежные средства в соответствии с п. 14 ст. 250 Налогового кодекса РФ включать в состав внереализационных доходов организации;

- каким образом производить учет полученных организацией процентов (дохода) от размещения на депозитном счете учреждения банка в целях налогообложения?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций свободных остатков денежных средств, полученных в качестве целевых поступлений, размещенных на депозитных счетах в банках, и сообщает следующее.

Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлен статьей 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В частности, в соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Предусмотренные пунктом 2 статьи 251 НК РФ целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности не имеют ограничений по срокам, формам и условиям использования, если иное прямо не предусмотрено лицом - источником таких целевых поступлений. Если лицо, являющееся источником целевых поступлений, не установило конкретных сроков и условий их использования, критерием соблюдения целевого назначения этих средств является их конечное использование на содержание некоммерческой организации и ведение ею уставной деятельности.

Основным условием применения положений пункта 2 статьи 251 НК РФ является соблюдение их целевого назначения и установленных источником средств целевого финансирования условий их предоставления. Использование полученных средств не по целевому назначению или нарушение условий предоставления целевого финансирования, предусмотренных организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, влечет последствия, предусмотренные пунктом 14 статьи 250 НК РФ.

При размещении свободных остатков средств целевых поступлений на депозитных счетах в банках возникает вопрос о том, должна ли такая деятельность рассматриваться как предпринимательская и, соответственно, должно ли такое размещение средств рассматриваться как нарушение их целевого назначения, а сами средства, в соответствии с пунктом 14 статьи 250 НК РФ, включаться в состав внереализационных доходов организации.

Поскольку при размещении свободных остатков средств целевых поступлений на депозитных счетах в банках конечные цели их использования не могут быть определены, указанные операции некоммерческих организаций следует рассматривать как формы сохранения, а не расходования денежных средств.

В связи с этим суммы свободных остатков средств целевых поступлений, размещенные на депозитных счетах в банках, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. В данном случае вопрос о целевом расходовании должен решаться по результатам конечного расходования средств целевых поступлений в зависимости от того, соответствуют ли произведенные расходы условиям, установленным источником целевого финансирования.

Что касается полученных процентов от временного размещения свободных остатков средств целевых поступлений на депозитных счетах в банках, то согласно пункту 6 статьи 250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, относятся к внереализационным доходам.

Следовательно, доходы некоммерческой организации в виде процентов от временного размещения свободных остатков средств целевых поступлений на депозитных счетах в банках облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Согласно разъяснениям свободные остатки средств целевых поступлений НКО, размещенные на депозитных счетах в банках, не учитываются при налогообложении прибыли.

В данном случае вопрос о целевом расходовании должен решаться по результатам конечного использования средств. Это зависит от того, соответствуют ли произведенные расходы условиям, установленным источником целевого финансирования.

Что касается процентов, полученных от временного размещения указанных остатков, то они относятся к внереализационным доходам НКО.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 августа 2013 г. N 03-03-06/4/30833


Текст письма официально опубликован не был