Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 31 июля 2013 г. N 03-11-06/2/30601 Об учете стоимости материалов, полученных в результате демонтажа основных средств организацией, применяющей УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 31 июля 2013 г. N 03-11-06/2/30601

 

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", в результате демонтажа основного средства оприходовала материалы. Материалы она отразила во внереализационных доходах на основании ст. 346.15, п. 20 ст. 250 Налогового кодекса РФ и с учетом положений ст. 40 Налогового кодекса РФ.

В дальнейшем эти материалы были реализованы. Может ли организация при продаже материалов от демонтажа учесть в материальных расходах их стоимость?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета стоимости материалов, полученных в результате демонтажа основных средств организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса. Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Согласно пункту 13 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 18 пункта 1 статьи 251 Кодекса).

Таким образом, стоимость материалов, полученных в результате демонтажа основных средств, учитывается в составе внереализационных доходов.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать материальные расходы.

Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса.

Пунктом 2 статьи 254 Кодекса установлено, в частности, что стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном пунктами 13 и 20 статьи 250 Кодекса.

Подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

Статья 346.16 Кодекса не содержит ссылки на расходы, указанные в абзаце втором пункта 2 статьи 254 Кодекса. Учитывая, что материалы, полученные при демонтаже основных средств, не имеют стоимости приобретения, при реализации указанных материалов стоимость, по которой они отражены в учете, не уменьшает налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Вместе с тем доходы от реализации материалов, полученных в результате демонтажа основных средств, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация, применяющая УСН с объектом "доходы минус расходы", получила материалы в результате демонтажа основных средств.

Разъяснено, что стоимость таких материалов учитывается в составе внереализационных доходов.

При этом следует учитывать, что стоимости приобретения они не имеют. При реализации материалов стоимость, по которой они отражены в учете, налоговую базу не уменьшает.

Вместе с тем доходы от реализации материалов при определении налоговой базы учитываются.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 31 июля 2013 г. N 03-11-06/2/30601


Текст письма официально опубликован не был