Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 августа 2013 г. N 03-11-06/2/32078 О применении специальных налоговых режимов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 августа 2013 г. N 03-11-06/2/32078

 

Вопрос: Как указано в письме Минфина России N 03-11-12/33 от 18 марта 2013 г., одновременное применение ОСНО и УСН Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. В связи с этим в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ просим дать разъяснение по следующим вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

1. Организация занимается розничной торговлей и в отношении данного вида деятельности уплачивает ЕНВД. Также организация осуществляет другие виды деятельности, в отношении которых применяет УСН.

В середине года проведена реконструкция магазина, в результате которой общая торговая площадь стала превышать 150 кв. м и организация потеряла право применять ЕНВД.

Вправе ли организация в отношении розничной торговли начать применять УСН с начала того квартала, в котором она потеряла право на применение ЕНВД (при условии, что все остальные обязательные условия для применения УСН выполняются)?

2. В отношении одного из видов деятельности индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения (далее - ПСН). В отношении остальных видов деятельности предприниматель применяет УСН.

В п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ перечислены основания, по которым налогоплательщик утрачивает право на применение ПСН.

В рамках какой системы налогообложения нужно учитывать доходы индивидуального предпринимателя, если право на применение ПСН будет им утеряно (при условии, что обязательные условия для применения УСН выполняются)?

3. Если ОСНО и УСН совмещать можно, то на основании каких положений Налогового кодекса РФ нужно организовать раздельный учет доходов и расходов, учитывая тот факт, что на ЕНВД и ПСН учет расходов в целях налогообложения не ведется?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения специальных налоговых режимов и сообщает, что согласно Положению о Минфине России, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем отмечаем следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

При этом по отдельным видам предпринимательской деятельности установлены ограничения по физическим показателям, превышение которых не позволяет применять единый налог на вмененный доход, в частности:

при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, разрешено иметь на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (подпункт 5 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса);

при осуществлении розничной торговли через магазины и павильоны площадь торгового зала должна быть не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (подпункт 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса);

при оказании услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, площадь зала обслуживания посетителей должна быть не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания (подпункт 8 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса);

при оказании услуг по временному размещению и проживанию в каждом объекте предоставления данных услуг общая площадь помещений для временного размещения и проживания должна быть не более 500 квадратных метров (подпункт 12 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса).

Согласно пункту 9 статьи 346.29 Кодекса в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика единого налога на вмененный доход произошло изменение величины физического показателя, он при исчислении суммы данного налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

В этой связи в случае превышения налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в течение налогового периода (квартала) установленных ограничений по физическим показателям, он утрачивает право на применение данного налога с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. С начала этого месяца налогоплательщик должен перейти на общий режим налогообложения в отношении указанных видов предпринимательской деятельности или соответствующих объектов торговли (магазинов, павильонов), объектов организации общественного питания, объектов предоставления услуг по временному размещению и проживанию.

Если налогоплательщик единого налога на вмененный доход, утративший право применять данный налог в связи с превышением физических показателей, применял по иным видам предпринимательской деятельности упрощенную систему налогообложения, он вправе с начала того месяца, в котором перестал быть налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении указанных выше видов предпринимательской деятельности или отдельных объектов по этим видам деятельности, применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения ограничений, установленных главой 26.2 Кодекса.

Также следует иметь в виду, что согласно пункту 2 статьи 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ установлены ограничения, нарушив которые плательщик не может применять ЕНВД. Речь идет о физических показателях. В их числе - количество транспортных средств, площадь торгового зала.

Если в течение налогового периода показатель превышен, то право на ЕНВД утрачивается с начала месяца, в котором допущено нарушение.

Если плательщик одновременно применял УСН, то он может с указанного периода использовать этот режим в отношении соответствующих видов деятельности. При этом необходимо соблюдать определенные Кодексом требования.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 августа 2013 г. N 03-11-06/2/32078


Текст письма официально опубликован не был