Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МИД России от 14 мая 2013 г. N 7016 "Об утверждении Положения о порядке ротации дипломатических работников Министерства иностранных дел Российской Федерации" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлен порядок ротации дипломатических работников МИДа России.

Она заключается в направлении их на работу из центрального аппарата или территориальных органов ведомства в России на должности госслужбы в дипломатических представительствах и консульских учреждениях, представительствах нашей страны при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях.

Решение о направлении сотрудника на работу в загранучреждение в порядке ротации принимается представителем нанимателя.

Дипломатические работники при наличии рекомендации структурного подразделения, в котором они служат, могут подавать заявки на замещение вакантных должностей в загранучреждениях в Департамент кадров до 15 февраля текущего года. Рекомендация не требуется, если сотрудник отработал в ведомстве не менее 3 лет. В этом случае на него запрашивают характеристику. 1 служащий может подать только 1 заявку.

Кандидаты для направления на работу в загранучреждения отбираются специальной комиссией Министерства. При этом учитываются их квалификация, профподготовка и специализация, а также наличие периодов работы в государствах со сложной общественно-политической обстановкой, находящихся в условиях ЧП или в состоянии вооруженного конфликта, а также с особыми (в т. ч. климатическими) условиями труда.

При принятии решения о направлении дипломатических работников на должности советника и старшего советника учитывается мнение руководителя загранучреждения.

Если заявки не были поданы или комиссия выдала по ним отрицательные заключения, вакантные должности в загранучреждениях замещаются по решению представителя нанимателя. Дипломатический работник обязан его исполнить, если отсутствуют уважительные причины.

В рамках ротации дипломатический работник направляется в загранучреждение на срок до 3 лет с возможным продлением с его согласия на период, в общей сложности не превышающий 5 лет.

По окончании работы в загранучреждении сотруднику должна быть предоставлена прежняя или равноценная должность, а при ее отсутствии - с его согласия другая должность госслужбы.


Приказ МИД России от 14 мая 2013 г. N 7016 "Об утверждении Положения о порядке ротации дипломатических работников Министерства иностранных дел Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 августа 2013 г.

Регистрационный N 29251


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 23 сентября 2013 г. N 38


Приказом МИД России от 22 августа 2022 г. N 17964 настоящий документ признан утратившим силу с 10 сентября 2022 г.