Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 августа 2013 г. N 03-01-18/32745 Об особенностях налогообложения взаимозависимых лиц

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 августа 2013 г. N 03-01-18/32745


Вопрос: ОАО представляет собой инвестиционную компанию, одним из направлений деятельности которой является вложение денежных средств в различные финансовые инструменты, в частности, в уставные капиталы хозяйствующих субъектов, с целью получения дохода. В настоящее время некоторые дочерние общества убыточны. Инвестиционная стратегия ОАО предусматривает предоставление беспроцентных займов для роста капитализации дочерних обществ с целью увеличения цены последующей продажи вкладов в уставные капиталы этих дочерних обществ. В то же время одним из основных направлений деятельности ОАО является предоставление процентных займов хозяйствующим субъектам (вне зависимости от доли участия ОАО в данных обществах) на рыночной основе. Кроме того, ОАО предоставляет беспроцентные займы некоммерческим организациям.

В связи с этим у общества возникают вопросы:

1) Учитываются ли для целей налогообложения недополученные доходы в виде процентов по беспроцентным займам при условии, что сумма доходов по сделке между взаимозависимыми лицами не превышает стоимостного критерия, установленного статьей 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации для признания сделки контролируемой?

2) Какой контролирующий орган и в рамках каких контрольных мероприятий вправе проверить цены сделок по предоставлению беспроцентных займов юридическим лицам, доходы по которым не превышают стоимостного критерия, установленного статьей 105.14 Налогового кодекса Российской Федерадии для признания сделки контролируемой?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ОАО по вопросу применения отдельных положений раздела V.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 105.3 Кодекса в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разделом V.1 Кодекса сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Учитывая изложенное, полагаем, что сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами могут являться примером создания или установления коммерческих или финансовых условий, отличных от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разделом V.1 Кодекса сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми.

В связи с этим считаем, что любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из взаимозависимых лиц по таким сделкам, но вследствие указанного отличия не были им получены, должны учитываться для целей налогообложения у этого лица.

При этом необходимо отметить, что контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей).

Согласно пункту 9 статьи 105.14 Кодекса сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания Доходов, установленных главой 25 Кодекса. При определении суммы доходов по сделкам федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, для целей указанной статьи вправе проверить соответствие сумм полученных доходов по сделкам рыночному уровню с учетом положений главы 14.2 и 14.3 Кодекса.

При этом проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами проводится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 105.17 Кодекса.

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


ВрИО директора Департамента

С.В. Разгулин


Рассмотрен вопрос об учете доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами.

Если в таких сделках создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые предусмотрены сопоставимыми между не взаимозависимыми лицами, то любые доходы, которые могли бы быть получены одним из них (но из-за отличия этого не произошло), учитываются у него. Минфин России считает, что примером могут послужить договоры по предоставлению беспроцентного займа.

Для признания сделки контролируемой необходимо подсчитать величину доходов по ним. Суммируются доходы по таким договорам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год. Во внимание принимается порядок их учета в целях налогообложения прибыли.

При определении доходов орган, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, вправе проверить соответствие сумм рыночному уровню.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 августа 2013 г. N 03-01-18/32745


Текст письма официально опубликован не был