Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 14 августа 2013 г. N АКПИ13-616 Об отказе в признании недействующими первого и второго предложений пункта 27 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утв. приказом Министерства транспорта РФ от 28 июня 2007 г. N 82

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались отдельные нормы правил авиаперевозок пассажиров со ссылкой на их неопределенность.

Данные положения касаются ситуации, когда пассажир не использует забронированное пассажирское место.

Если место не используется на каком-либо участке маршрута, пассажир должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках.

Если сообщение не будет сделано, перевозчик вправе аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута без уведомления пассажира.

Отказ пассажира от перевозки на каком-либо таком участке признается изменением маршрута перевозки.

Как указал заявитель, нормы являются неопределенными из-за отсутствия в них указаний на конкретный промежуток времени, в течение которого пассажир обязан сообщить о намерении продолжить перевозку.

ВС РФ счел положения законными и разъяснил следующее.

Одно из обязательных условий авиаперевозки - закрепление на судне пассажирского места и провозной емкости для перевозки пассажира, багажа, груза на определенный рейс и дату (бронирование).

Бронирование места предполагает перевозку пассажира в дату, рейсом и по маршруту, на которые оно было произведено.

Оспариваемые нормы закрепляют требование, адресованное к пассажиру, сообщить о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута, если он не воспользовался забронированным местом на каком-либо участке.

Такое правило отвечает общеправовому критерию формальной определенности, является понятным и недвусмысленным, соответствует положениям об обязательствах.

Из содержания норм следует, что если пассажир уведомил о невозможности воспользоваться забронированным для него местом на рейс, указанный в билете, то перевозчик может сохранить за ним бронирование на последующий участок маршрута или на обратный рейс.

Эти положения соответствуют ГК РФ, который не допускает односторонний отказ от исполнения обязательств.


Решение Верховного Суда РФ от 14 августа 2013 г. N АКПИ13-616


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 14 ноября 2013 г. N АПЛ13-485 настоящее решение оставлено без изменения