Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2013 г. N 845 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 15, ст. 1550; 2011, N 16, ст. 2294; 2012, N 17, ст. 1992; N 37, ст. 5002; 2013, N 13, ст. 1559; N 22, ст. 2809).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

26 сентября 2013 г. N 845

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2013 г. N 845)

 

1. Дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Министерству спорта Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации обеспечивать информирование инвалидов из числа спортсменов - кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, членов спортивных сборных команд Российской Федерации об органах, уполномоченных на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в субъектах Российской Федерации, на территории которых проводятся официальные спортивные мероприятия, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.".

2. Пункт 15.1 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных указанным постановлением, после абзаца третьего дополнить абзацами следующего содержания:

"Инвалид из числа спортсменов - кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, членов спортивных сборных команд Российской Федерации (далее - инвалид-спортсмен) либо лицо, представляющее его интересы, вправе обратиться в орган, осуществляющий обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в субъекте Российской Федерации (далее - уполномоченный орган по месту проведения официальных спортивных мероприятий), на территории которого проводятся официальные спортивные мероприятия, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, в которых инвалид-спортсмен принимает участие, в целях получения компенсации.

Выплата компенсации инвалиду-спортсмену осуществляется уполномоченным органом на основании документов, установленных порядком выплаты компенсации за технические средства (изделия) и (или) услуги по их ремонту инвалидам, предусмотренным настоящим пунктом Правил, а также на основании документа, подтверждающего участие инвалида-спортсмена в официальных спортивных мероприятиях, по форме, утверждаемой Министерством спорта Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, выдаваемого в порядке, определяемом Министерством спорта Российской Федерации.

Уполномоченный орган по месту проведения официальных спортивных мероприятий при обращении инвалида-спортсмена обеспечивает прием указанных документов для направления их в срок не позднее 3 дней в уполномоченный орган в целях выплаты компенсации инвалиду-спортсмену. Направление указанных документов осуществляется в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

Выплата инвалиду-спортсмену компенсации осуществляется уполномоченным органом в порядке и в сроки, которые определены для выплаты компенсации за технические средства и (или) услуги по их ремонту инвалидам, начиная со дня поступления указанных документов от уполномоченного органа по месту проведения официальных спортивных мероприятий.".

 

Изменения касаются инвалидов из числа кандидатов и членов спортивных сборных команд России, которые участвуют в официальных спортивных мероприятиях. Последние включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий.

Указанные лица (их представители) в целях получения компенсации за техсредства (изделия) и (или) услуги по их ремонту могут обратиться в уполномоченный орган региона, на территории которого проводятся соответствующие официальные спортивные мероприятия. Установлен перечень представляемых документов. В их числе - документ, подтверждающий участие инвалида в спортивном соревновании.

Поступившие документы в течение 3 дней направляются в уполномоченный орган по месту жительства инвалида-спортсмена для назначения и выплаты компенсации.


Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2013 г. N 845 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 27 сентября 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 октября 2013 г. N 40 (часть III) ст. 5076