Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 сентября 2013 г. N 260-ФЗ "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 20 сентября 2013 года

Одобрен Советом Федерации 25 сентября 2013 года

 

Президент
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

30 сентября 2013 г.

N 260-ФЗ

 

Внесены поправки в ГК РФ. Они касаются международного частного права.

Так, уделено внимание нормам непосредственного применения (речь идет об императивных нормах).

Прописано, что на основе личного закона юрлица определяются помимо прочего вопросы ответственности учредителей (участников) по его обязательствам.

Если учрежденное за границей юрлицо занимается предпринимательством преимущественно в России, то к требованиям об ответственности по его обязательствам лиц, которые имеют возможность определять его действия, применяется российское право либо по выбору кредитора личный закон такой организации.

Кроме того, коррективы посвящены праву, подлежащему применению к имущественным и личным неимущественным отношениям.

По общему правилу правом, подлежащим применению к вещным правам, определяются виды объектов вещных прав, оборотоспособность таких объектов, а также виды и содержание, возникновение и прекращение, осуществление и защита вещных прав.

Уделено внимание праву, подлежащему применению к возникновению и прекращению вещных прав; к вещным правам на суда и космические объекты; к форме сделки; к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права; к ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, и др.

Новые статьи посвящены праву, подлежащему применению к переходу прав кредитора к другому лицу на основании закона; к отношениям представительства; к прекращению обязательства зачетом; к установлению допустимости требования о возмещении вреда страховщиком; к обязательствам, возникающим из-за недобросовестного ведения переговоров о заключении договора.

Урегулирован выбор права сторонами обязательства, возникающего из-за причинения вреда или неосновательного обогащения.

Поправки вступают в силу с 1 ноября 2013 г.


Федеральный закон от 30 сентября 2013 г. N 260-ФЗ "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 ноября 2013 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 октября 2013 г., в "Российской газете" от 4 октября 2013 г. N 223, в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 октября 2013 г. N 40 (часть III) ст. 5030