Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/44997 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ с 1 января 2014 г.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/44997

 

Вопрос: Купила квартиру в 2005 году за 435000 рублей и получила имущественный вычет в размере 13% 56550 рублей. Сейчас я купила еще квартиру, оформляю в 2014 году. Имею ли я право на продолжение имущественного вычета до 260000 рублей (по новому) в 2014 году (стоимость квартиры 1200000)?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 2 Федерального закона положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 года.

Пунктом 11 статьи 1 Федерального закона установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 1 Федерального закона, не допускается.

Аналогичная норма установлена в настоящее время абзацем двадцать седьмым действующей редакции статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду абзац двадцать седьмой подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса

Таким образом, положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 года.

При этом получение имущественного налогового вычета в сумме разницы между его максимальным размером и фактически предоставленным налогоплательщику Федеральным законом не предусмотрено.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова

 

В июле 2013 г. в НК РФ были внесены изменения в части предоставления имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья. Его можно получить по нескольким объектам (ранее - по 1), но, как и прежде, 1 раз. При этом общая сумма вычета не изменилась и составляет 2 млн руб.

Изложенные положения применяются, если право собственности на жилье зарегистрировано начиная с 1 января 2014 г., а вычет ранее не использовался.

Отмечается, что не предусмотрен вычет в сумме разницы между его максимальным размером и фактически предоставленным.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/44997


Текст письма официально опубликован не был