Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 октября 2013 г. N 03-04-05/45699 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ с 1 января 2014 г.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 октября 2013 г. N 03-04-05/45699

 

Вопрос: Дайте разъяснение по п. 1 ст. 2 ФЗ N 212 от 23.07.13 года. Что означает: настоящий закон вступает в силу не ранее, чем по истечении 1 мес. со дня его официального публикования (опубликован 26.07.13, значит, вступает в силу с 26.08.13 г.) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на дох. физ. лиц (т.е. 01.01.14 г.). Поскольку п. 2 ст. 2 привязан к п. 1, необходимо дать четкое разъяснение по п. 1 ст. 2, особенно в его первой части. Означает ли это, что: 1. По сделкам, заключенным после 26.08.2013 г., но зарегистрированным после 01.01.2014 г., будет предоставляться налоговый вычет по ст. 220 НК в новой редакции или в старой? 2. Если же сделки должны быть заключены после 01.01.2014 г., то причем здесь указание о вступлении закона в силу не ранее, чем по истечении 1 мес. со дня офиц. опубликования? Что вообще эта фраза означает?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и повторное обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и согласно статье 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 указанного Федерального закона он вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц. Учитывая, что данный Федеральный закон опубликован в "Российской газете" от 26.07.2013 N 163 и налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год, Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона установлено, что положения статьи 220 Кодекса применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона.

Под правоотношениями по предоставлению имущественного налогового вычета в данном случае следует понимать возникновение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета после вступления в силу Федерального закона, то есть после 1 января 2014 года.

При этом согласно подпунктам 6 и 7 пункта 3 статьи 1 Федерального закона право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщиков возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями статьи 220 Кодекса, то есть вне зависимости от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.

Таким образом, положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 года.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 3 статьи 1 Федерального закона имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета определяется исходя из величины расходов каждого налогоплательщика. Данный порядок распространяется в отношении всех налогоплательщиков, в том числе и на лиц, являющихся пенсионерами.

Что касается замечания о сроке исполнения запроса, то в соответствии со статьей 34.2 Кодекса Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.