Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3103-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 9 июня 2005 года N 271-П "О рассмотрении документов, представляемых в территориальное учреждение Банка России для принятия решения о государственной регистрации кредитных организаций, выдаче лицензий на осуществление банковских операций, и ведении баз данных по кредитным организациям и их подразделениям" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректирован порядок рассмотрения территориальными учреждениями ЦБ РФ документов, представляемых для госрегистрации кредитных организаций и выдачи лицензий на банковские операции.

Поправки обусловлены изменением законодательства. Так, с 20% до 10% акций (долей) снижен порог, при превышении которого необходимо предварительное согласие Банка России на совершение сделок, направленных на приобретение акций (долей) кредитной организации и (или) на установление контроля в отношении ее акционеров (участников).

Из перечня руководящих должностей в филиале банка, кандидаты на которые согласовываются с ЦБ РФ, исключены заместители руководителя и главного бухгалтера. Вместе с тем требуется согласовывать назначение временно исполняющих обязанности руководителей банка и лиц, не являющихся руководителями, но имеющих право распоряжаться денежными средствами на счетах кредитной организации в Банке России.

Прописан порядок рассмотрения документов при решении вышеуказанных вопросов. При этом территориальное учреждение ЦБ РФ вправе запрашивать необходимую информацию у федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов и юридических лиц.

Кроме того, срок подготовки заключения о возможности отмены ограничения на право установления корреспондентских отношений с иностранными банками сокращен с 30 до 20 календарных дней.

Упрощена процедура рассмотрения документов в связи с открытием (изменением местонахождения (адреса)) внутреннего структурного подразделения кредитной организации (филиала).

В рассмотрении ряда вопросов (получение лицензии на привлечение вкладов граждан, выдача генеральной лицензии, увеличение уставного капитала более чем на 10%, разрешение иметь за рубежом "дочки" и др.) вместо инспекционного подразделения территориального учреждения ЦБ РФ участвует подразделение Главной инспекции кредитных организаций.

Исключены положения о ведении территориальными учреждениями ЦБ РФ отдельных баз данных по деловой репутации членов совета директоров (наблюдательного совета), руководителей и кандидатов на должности руководителей кредитных организаций.

Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России".


Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3103-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 9 июня 2005 года N 271-П "О рассмотрении документов, представляемых в территориальное учреждение Банка России для принятия решения о государственной регистрации кредитных организаций, выдаче лицензий на осуществление банковских операций, и ведении баз данных по кредитным организациям и их подразделениям"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 декабря 2013 г.

Регистрационный N 30514


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 20 января 2014 г. N 5-6


Указанием Банка России от 30 августа 2018 г. N 4888-У настоящий документ признан утратившим силу с 15 октября 2018 г.