Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 13 декабря 2013 г. N 1154 "О перечне товаров, таможенных процедурах, а также случаях, при которых таможенное декларирование товаров может осуществляться в письменной форме" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 13 декабря 2013 г. N 1154
"О перечне товаров, таможенных процедурах, а также случаях, при которых таможенное декларирование товаров может осуществляться в письменной форме"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 28 февраля 2019 г. N 205 настоящий документ признан утратившим силу с 12 марта 2019 г.

В соответствии с частью 1 статьи 204 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что по выбору декларанта таможенное декларирование товаров в письменной форме с использованием декларации на товары может осуществляться:

а) в отношении товаров, сведения о которых отнесены к государственной тайне;

б) в отношении товаров, помещаемых под:

таможенную процедуру уничтожения в соответствии с главой 42 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Кодекс);

таможенную процедуру отказа в пользу государства в соответствии с главой 43 Кодекса;

специальную таможенную процедуру в соответствии с главой 41 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации";

в) в случаях таможенного декларирования товаров:

в соответствии с главой 44 Кодекса;

в соответствии с главой 45 Кодекса;

в соответствии со статьей 217 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации";

при использовании в качестве декларации на товары карнета АТА, транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

13 декабря 2013 г.

N 1154

 

По общему правилу декларация на товары подается в электронной форме. Вместе с тем определен перечень товаров, процедур и случаев, когда декларирование может осуществляться в письменной форме (по выбору декларанта).

Это, в частности, товары, сведения о которых отнесены к гостайне; товары, помещаемые под таможенные процедуры уничтожения, отказа в пользу государства или специальную таможенную процедуру.

Выбрать форму декларирования можно также в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях; при использовании в качестве декларации на товары карнета АТА, транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов. Предоставлено такое право и диппредставительствам иностранных государств.

Отметим, что до 1 января 2014 г. по выбору декларанта таможенное декларирование в отношении всех видов товаров производится в письменной или электронной форме с использованием таможенной декларации.


Постановление Правительства РФ от 13 декабря 2013 г. N 1154 "О перечне товаров, таможенных процедурах, а также случаях, при которых таможенное декларирование товаров может осуществляться в письменной форме"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 16 декабря 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 декабря 2013 г. N 51 ст. 6864


Постановлением Правительства России от 28 февраля 2019 г. N 205 настоящий документ признан утратившим силу с 12 марта 2019 г.