Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 374-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

 

Принят Государственной Думой 13 декабря 2013 года

Одобрен Советом Федерации 18 декабря 2013 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

21 декабря 2013 г.

N 374-ФЗ

 

В память микрочипов загранпаспортов россиян решено записывать дополнительные биометрические персональные данные их владельцев. Речь идет об изображении папиллярных узоров указательных пальцев рук гражданина, достигшего возраста 12 лет.

Если получить отпечатки указательных пальцев невозможно, сканируются 2 средних либо безымянных или больших пальца рук (в порядке убывания приоритета).

Указанные биометрические данные хранятся только на электронном носителе информации паспорта.

Соответствующие органы уполномочены обрабатывать эти данные в объеме, необходимом для оформления паспортов. Кроме того, их обязали направлять сведения о выданных документах в ФМС России для общефедерального учета. Порядок его ведения определяет Правительство РФ. Это позволит контролировать подлинность паспортов, а также предупреждать, выявлять и пресекать случаи использования одним лицом документов, оформленных на других.

Поправки вступают в силу с 1 января 2015 г., а для дипломатических представительств и консульских учреждений России - с 1 января 2016 г. (до этого закон применяется по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами).


Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 374-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 23 декабря 2013 г., в "Российской газете" от 25 декабря 2013 г. N 291, в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 декабря 2013 г. N 51 ст. 6694