Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2013 г. N 1191 "Об установлении на 2014 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации"

ГАРАНТ:

Об установлении на 2015 г. допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации, см. постановление Правительства РФ от 19 декабря 2014 г. N 1420

В соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2014 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности в сфере розничной торговли и в области спорта, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности:

розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво (код 52.25.1), - в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

розничная торговля фармацевтическими товарами (код 52.31) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

розничная торговля в палатках и на рынках (код 52.62) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

прочая розничная торговля вне магазинов (код 52.63) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

прочая деятельность в области спорта (код 92.62) - в размере 25 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

2. Хозяйствующим субъектам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, до 1 января 2014 г. привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.

3. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по применению настоящего постановления.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

На 2014 г. определена допустимая доля иностранных работников в сферах розничной торговли и спорта.

Как и в 2013 г., иностранцев нельзя привлекать при розничной торговле в палатках и на рынках, вне магазинов, а также фармацевтическими товарами.

Допустимая доля иностранных работников при розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво, по сравнению с 2013 г. снижена с 25% до 15%.

Применительно к прочей деятельности в области спорта (помимо деятельности спортивных объектов) допустимая доля иностранцев равна 25% от общей численности работников (как и в 2013 г.).

Хозяйствующие субъекты должны до 1 января 2014 г. привести численность используемых иностранных работников в соответствие с указанными требованиями.


Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2013 г. N 1191 "Об установлении на 2014 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 23 декабря 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 52 (часть II) ст. 7180