Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 416-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 416-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 23 декабря 2013 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
28 декабря 2013 года
N 416-ФЗ

 

Усовершенствовано правовое регулирование лотерейной деятельности. Одна из целей - исключить возможность проведения азартных игр под видом лотерей.

Определено, что такое лотерейная квитанция, игровая комбинация, лотерейный терминал, лотерейная программа, тираж, центр обработки лотерейной информации, электронный лотерейный билет. Исключены нормы о комбинированной, стимулирующей, региональной, муниципальной и негосударственной лотереях. Остались только 4 вида лотерей: тиражные и бестиражные, международные и всероссийские государственные. Решение о проведении лотереи принимает Правительство РФ.

Организатором лотереи является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ. Он проводит лотерею через оператора, который отбирается на конкурсной основе. Закрепляется, что участником лотереи может быть лицо, достигшее возраста 18 лет.

Целевые отчисления от лотереи составляют 10% от разницы между полученной выручкой и выплаченными выигрышами. Они направляются на финансирование социально значимых объектов и мероприятий (ранее - также на благотворительность).

Ведется единый реестр лотерейных терминалов. Отменены реестры лотерей и лотерейного оборудования.

Лотерейные билеты и терминалы запрещено распространять и устанавливать в зданиях, в которых располагаются детские, образовательные, медицинские, культовые и религиозные организации.

Поправки разрешают использовать лотерейные терминалы и электронные лотерейные билеты только при проведении всероссийских государственных лотерей в режиме реального времени.

Правительство РФ уполномочено определять дополнительные требования к лотерейным терминалам и оборудованию, порядок проверки их соблюдения.

Проверки организаторов азартных игр и лотерей проводятся 1 раз в год.

Введена административная ответственность за неопубликование годового отчета о проведении лотереи, а также за несоблюдение требований, предъявляемых к лотерейным билетам. Штраф для должностных лиц - от 8 тыс. до 20 тыс. руб., для организаций - от 40 тыс. до 60 тыс. руб.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.

Со дня официального опубликования выдача разрешений на проведение лотерей прекращается.

Проведение региональных муниципальных, негосударственных и стимулирующих лотерей, за исключением экспертизы выигрышных лотерейных билетов (квитанций), выплата, передача или предоставление выигрышей участникам лотерей прекращаются до 1 июля 2014 г.

Всероссийские государственные лотереи, решения о которых приняты Правительством РФ до дня вступления в силу федерального закона, проводятся в установленные сроки в соответствии с условиями заключенных договоров (контрактов).


Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 416-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 30 декабря 2013 г. N 295, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 декабря 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 52 (часть I) ст. 6981