Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства энергетики РФ от 3 декабря 2013 г. N 868 "Об утверждении Методических указаний по проведению анализа обоснованности применения особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, указанную в указанных в подпунктах 2 или 3 пункта 5 статьи 3.1 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", формы заявления о применении особой формулы расчета ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и формы справки о прогнозных и фактических капитальных и операционных (эксплуатационных) затратах, понесенных пользователем недр и связанных с деятельностью по разведке и (или) разработке месторождения, ..." (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правительство РФ вправе устанавливать особые формулы расчета ставок вывозных пошлин на сырую нефть с особыми физико-химическими характеристиками, добытую на определенных месторождениях. В частности, на тех, которые находятся в Якутии, Иркутской области, Красноярском крае, Ненецком АО, севернее 65 градуса с. ш. полностью или частично в границах Ямало-Ненецкого АО; в пределах российской части дна Каспийского моря; в пределах морского дна внутренних морских вод России; в пределах ее континентального шельфа и дна ее территориального моря.

Утверждены Методические указания по анализу обоснованности применения указанных формул. Они в т. ч. устанавливают правила по отнесению расходов, понесенных пользователем недр и связанных с деятельностью по разведке и (или) разработке месторождения, к капитальным или операционным (эксплуатационным) затратам, а также правила признания их экономически обоснованными и определения показателя внутренней нормы доходности проекта разработки месторождения.

Анализ проводится Минэнерго России по заявлению пользователя недр (форма приводится). Он включает в себя 3 обязательные составляющие.

Первая - анализ экономической обоснованности данных, представленных в справке о прогнозных и фактических капитальных и операционных (эксплуатационных) затратах, понесенных пользователем и связанных с деятельностью по разведке и (или) разработке месторождения, и о фактической выручке пользователя от реализации добытых углеводородов (форма приводится).

Вторая - сбор информации о макроэкономических параметрах. Это средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском), официальный обменный курс рубля к доллару, а также дефлятор. Последний определяется как индекс цен производителей по виду экономической деятельности "Добыча сырой нефти и природного газа" по ОК 029-2007.

Третья - расчет показателя внутренней нормы доходности проекта разработки месторождения и определение обоснованности применения особой формулы.

В случае установления обоснованности применения особых формул организуется определение количества нефти, которое может быть вывезено с применением особых формул за весь период разработки.


Приказ Министерства энергетики РФ от 3 декабря 2013 г. N 868 "Об утверждении Методических указаний по проведению анализа обоснованности применения особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, указанных в подпунктах 2 или 3 пункта 5 статьи 3.1 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", формы заявления о применении особой формулы расчета ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и формы справки о прогнозных и фактических капитальных и операционных (эксплуатационных) затратах, понесенных пользователем недр и связанных с деятельностью по разведке и (или) разработке месторождения, и о фактической выручке пользователя недр от реализации углеводородов, добытых на месторождении"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2013 г.

Регистрационный N 30812


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 30 декабря 2013 г. N 295


Приказом Минэнерго России от 27 апреля 2021 г. N 314 настоящий документ признан утратившим силу с 13 июня 2021 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минэнерго России от 16 марта 2016 г. N 184

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа