Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы государственной статистики от 16 декабря 2013 г. N 1578/ОГ Об ответственности за нарушение срока представления бухгалтерской отчетности в органы статистики

Письмо Федеральной службы государственной статистики от 16 декабря 2013 г. N 1578/ОГ

 

Федеральная служба государственной статистики рассмотрела обращение от 10.12.2013 о предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности за нарушение срока представления бухгалтерской отчетности в органы статистики и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" экономические субъекты, обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.

Непредставление бухгалтерской (финансовой) отчетности влечет ответственность, установленную ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

 

Начальник
Административного управления

И.Л. Полянский

 

Экономические субъекты, обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность, кроме организаций госсектора и ЦБ РФ, представляют 1 обязательный экземпляр годовой отчетности в орган госстатистики по месту госрегистрации.

Если отчетность не представлена или поданы недостоверные (неполные) сведения, накладывается административный штраф. Для граждан он составляет 100-300 руб., для должностных лиц - 300-500 руб., для организаций - 3 000-5 000 руб.


Письмо Федеральной службы государственной статистики от 16 декабря 2013 г. N 1578/ОГ


Текст письма официально опубликован не был