Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 ноября 2013 г. N 03-04-05/51114 О получении социального налогового вычета по НДФЛ за обучение ребенка в дошкольном учреждении

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик-родитель имеет право на социальный вычет по НДФЛ, в частности, в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме в образовательных учреждениях, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Вычет предоставляется, если учебное заведение имеет соответствующую лицензию или иной документ, указывающий на его статус. Кроме того, физлицо должно представить документы, подтверждающие его фактические затраты на обучение.

Согласно Закону об образовании учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать родительскую плату за присмотр и уход за ребенком и ее размер. При этом расходы на реализацию дошкольной образовательной программы, а также содержание недвижимого имущества соответствующих учреждений в названную плату не включаются.

Таким образом, налогоплательщик-родитель вправе воспользоваться вычетом в сумме, уплаченной им за обучение своего ребенка в детском саду, но не более 50 000 руб. за 1 ребенка. По мнению Минфина России, при определении размера полагающегося физлицу вычета должны учитываться его расходы на обучение ребенка, а иные затраты в связи с пребыванием последнего в детском саду - нет.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 ноября 2013 г. N 03-04-05/51114


Текст письма официально опубликован не был