Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный конституционный закон от 5 февраля 2014 г. N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный конституционный закон от 5 февраля 2014 г. N 3-ФКЗ
"О Верховном Суде Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

4 июня, 21 июля, 4 ноября 2014 г., 15 февраля 2016 г., 29 июля, 30 октября 2018 г., 26 июля, 2 августа 2019 г., 16 апреля, 14 июля 2022 г.

 

Одобрен Государственной Думой 24 января 2014 года

Одобрен Советом Федерации 29 января 2014 года

ГАРАНТ:

См. комментарии к настоящему Федеральному закону

 

Президент
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

5 февраля 2014 г.

N 3-ФКЗ

 

Закон посвящен новому Верховному Суду РФ. Это высший судебный орган по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам судебной системы России.

На него возложен судебный надзор за деятельностью судов в части рассмотрения подсудных им дел в качестве суда надзорной, а также (в пределах компетенции) апелляционной и кассационной инстанций.

Ведомство также рассматривает отнесенные к его подсудности дела в качестве суда первой инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Кроме того, указано, какие административные дела Верховный Суд РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции. В этом качестве Суд рассматривает и дела по разрешению экономических споров между федеральными и региональными органами госвласти, между высшими органами госвласти субъектов Федерации.

Верховный Суд РФ состоит из 170 судей. Он действует в следующем составе: Пленум, Президиум, Апелляционная и Дисциплинарная коллегии, Судебные коллегии по административным, гражданским, уголовным делам, экономическим спорам, делам военнослужащих.

Председатель Верховного Суда РФ назначается на должность Советом Федерации сроком на 6 лет по представлению Президента РФ и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей.

Место постоянного пребывания Верховного Суда РФ - Санкт-Петербург. В Москве создается его представительство.

Закон вводится в действие по истечении 180 дней после вступления в силу Закона о поправке к Конституции РФ о Верховном Суде РФ и прокуратуре РФ, за исключением некоторых положений.

Прописаны особенности материального обеспечения судей, досрочно прекративших полномочия в связи с формированием первоначального состава нового Верховного Суда РФ.

 

Федеральный конституционный закон от 5 февраля 2014 г. N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации"

 

Настоящий Федеральный конституционный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"

Положения статей 3 и 4 настоящего Федерального конституционного закона, определяющие состав Верховного Суда Российской Федерации, вступают в силу со дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"

Часть 2 статьи 22 настоящего Федерального конституционного закона вступает в силу с даты начала осуществления Верховным Судом Российской Федерации своих полномочий в городе Санкт-Петербурге

Положения частей 2-4 статьи 24 настоящего Федерального конституционного закона вступают в силу с 15 февраля 2014 г.

 

Текст Федерального конституционного закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 6 февраля 2014 г., в "Российской газете" от 7 февраля 2014 г. N 27, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 февраля 2014 г. N 6 ст. 550

 

Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 марта 2015 г. N 6-П положение пункта 1 части 4 статьи 2 настоящего Федерального конституционного закона признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой данное положение по смыслу, приданному ему судебным толкованием, в системе действующего правового регулирования не допускает разрешение судом административных дел об оспаривании таких актов Федеральной налоговой службы, которые не соответствуют формальным требованиям, предъявляемым к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, по форме, субъекту и порядку принятия, регистрации и опубликования, но при этом содержат обязательное для всех налоговых органов разъяснение (нормативное толкование) налоговых законоположений, которое может противоречить их действительному смыслу и тем самым нарушать права налогоплательщиков

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Федеральный конституционный закон от 14 июля 2022 г. N 3-ФКЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2023 г.

 

Федеральный конституционный закон от 16 апреля 2022 г. N 1-ФКЗ

Изменения вступают в силу с 27 апреля 2022 г.

 

Федеральный конституционный закон от 2 августа 2019 г. N 4-ФКЗ

Изменения вступают в силу с 13 августа 2019 г.

 

Федеральный конституционный закон от 26 июля 2019 г. N 3-ФКЗ

Изменения вступают в силу с 25 октября 2019 г.

 

Федеральный конституционный закон от 30 октября 2018 г. N 2-ФКЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2019 г. и с 1 сентября 2019 г.

 

Федеральный конституционный закон от 29 июля 2018 г. N 1-ФКЗ

Изменения вступают в силу с 30 июля 2018 г.

 

Федеральный конституционный закон от 15 февраля 2016 г. N 2-ФКЗ

Изменения вступают в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального конституционного закона

 

Федеральный конституционный закон от 4 ноября 2014 г. N 16-ФКЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального конституционного закона, за исключением изменений, вступающих в силу с 1 января 2017 г.

 

Федеральный конституционный закон от 21 июля 2014 г. N 14-ФКЗ

Изменения вступают в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 года N 2-ФКЗ

 

Федеральный конституционный закон от 4 июня 2014 г. N 8-ФКЗ

Изменения вступают в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 года N 2-ФКЗ