Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 4 марта 2014 г. N 23-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 14 февраля 2014 года

Одобрен Советом Федерации 26 февраля 2014 года

 

 

 

 

Президент Российсой Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

4 марта 2014 г.

N 23-ФЗ

 

Скорректированы Законы о муниципальной службе, об аудиторской деятельности, об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов регионов и муниципалитетов.

Данные законы содержат ограничения по замещению отдельных должностей (осуществлению функций) в случае наличия близкого родства или свойства.

Гражданин не может назначаться на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать такую должность в случае близкого родства или свойства с главой муниципалитета.

Аудит не может осуществляться организациями, должностные лица которых состоят в близком родстве с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухучета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности. То же касается аудиторов, состоящих в указанных отношениях.

Граждане, замещающие должности в контрольно-счетном органе региона, не могут состоять в близком родстве или свойстве с председателем законодательного (представительного) органа, высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа), руководителями органов власти региона, в назначении которых участвовал законодательный (представительный) орган, с руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории региона.

Граждане, замещающие должности в контрольно-счетном органе муниципалитета, не могут состоять в близком родстве или свойстве с председателем представительного органа, главой муниципалитета, главой местной администрации, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории муниципалитета.

Для всех указанных случаев поправками уточнено, что в круг родственников в т. ч. входят супруги детей.

Отметим, что аналогичные положения содержатся в Законах о госслужбе, о прокуратуре, о полиции, о Следственном комитете РФ и др.

 

Федеральный закон от 4 марта 2014 г. N 23-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 марта 2014 г., в "Российской газете" от 6 марта 2014 г. N 52, в "Парламентской газете" от 7-13 марта 2014 г. N 8, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 марта 2014 г. N 10 ст. 954