Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МЧС России от 1 октября 2013 г. N 634 "Об утверждении Порядка получения и оформления бесплатных путевок в медицинские организации (санаторно-курортные организации) сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы из федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы"

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 г. N 320 "О порядке предоставления бесплатных путевок в медицинские организации (санаторно-курортные организации) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, а также отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в указанных учреждениях и органах"* приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок получения и оформления бесплатных путевок в медицинские организации (санаторно-курортные организации) сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы из федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.

 

Министр

В.А. Пучков

 

_____________________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 16, ст. 1950

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2014 г.
Регистрационный N 31409

 

Порядок
получения и оформления бесплатных путевок в медицинские организации (санаторно-курортные организации) сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы из федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы
(утв. приказом МЧС России от 1 октября 2013 г. N 634)

 

1. Порядок получения и оформления бесплатных путевок в медицинские организации (санаторно-курортные организации) сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы из федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее - Порядок), разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 г. N 320 "О порядке предоставления бесплатных путевок в медицинские организации (санаторно-курортные организации) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, а также отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в указанных учреждениях и органах"*.

2. В медицинские организации (санаторно-курортные организации), подведомственные Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), на долечивание (реабилитацию) непосредственно после лечения в стационарных условиях направляются сотрудники федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и граждане Российской Федераций, уволенные со службы из федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы с правом на пенсию и имеющие стаж службы (выслугу лет) 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан Российской Федерации, уволенных со службы из федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"** (далее - пациенты).

При отсутствии в МЧС России подведомственных ему медицинских организаций (санаторно-курортных организаций) по профилю заболевания пациентов, пациенты на долечивание (реабилитацию) направляются в медицинские организации (санаторно-курортные организации), подведомственные Министерству внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России) по профилю заболевания пациентов.

3. Направление пациентов на долечивание (реабилитацию) осуществляется в ближайшие к месту фактического проживания или лечения в стационарных условиях пациентов медицинские организации (санаторно-курортные организации).

4. Предоставление пациентам путевок на долечивание (реабилитацию) в медицинские организации (санаторно-курортные организации), подведомственные МЧС России или МВД России, осуществляется непосредственно после лечения в стационарных условиях на безвозмездной основе.

5. Медицинская организация, подведомственная МЧС России, по месту лечения или месту прикрепления на медицинское обслуживание пациента, а при ее отсутствии - территориальный орган МЧС России (далее - орган, направивший на долечивание (реабилитацию)) на основании заключения врачебной (военно-врачебной) комиссии о необходимости направления пациента на долечивание (реабилитацию) непосредственно после лечения в стационарных условиях (далее - заключение комиссии), поступившего из медицинской организации, не позднее пяти рабочих дней с момента получения заключения комиссии направляют в Управление медико-психологического обеспечения МЧС России (далее - УМПО) запрос о предоставлении путевки с приложением копии заключения комиссии и выписки из медицинской карты пациента.

6. УМПО не позднее десяти рабочих дней с момента получения запроса о предоставлении путевки на основании представленных документов оформляет и направляет именную путевку в подведомственную МЧС России медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) по профилю заболевания пациентов. Одновременно УМПО информирует орган, направивший на долечивание (реабилитацию), и пациента о предоставлении путевки с указанием места и возможной даты начала проведения долечивания (реабилитации).

7. При отсутствии в МЧС России подведомственных ему медицинских организаций (санаторно-курортных организаций) по профилю заболевания пациентов УМПО не позднее десяти рабочих дней с момента получения запроса о предоставлении путевки на основании представленных документов направляет запрос в Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России о предоставлении путевки по профилю заболевания пациентов в медицинские организации (санаторно-курортные организации), подведомственные МВД России, и в срок не позднее десяти рабочих дней с момента получения ответа, информирует орган, направивший на долечивание (реабилитацию), и пациента о предоставлении путевки с указанием места и возможной даты начала проведения долечивания (реабилитации).

При отсутствии в МВД России подведомственных ему медицинских организаций (санаторно-курортных организаций) по профилю заболевания пациентов путевка на долечивание (реабилитацию) приобретается в иную медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) по профилю заболевания пациентов в пределах бюджетных ассигнований, выделенных МЧС России на осуществление деятельности в установленной сфере.

8. Срок пребывания пациента в медицинской организации (санаторно-курортной организации) согласовывается органом, направившим на долечивание (реабилитацию), с соответствующей медицинской организацией (санаторно-курортной организацией), куда пациент направляется на долечивание (реабилитацию).

 

_____________________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 16, ст. 1950.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч. 1), ст. 7608.

 

Сотрудникам ГПС России выдаются бесплатные путевки в медицинские (санаторно-курортные) организации. Они также предоставляются гражданам, уволенным со службы с правом на пенсию и имеющим стаж службы (выслугу лет) 20 лет и более. Исключение составляют лица, уволенные по определенным основаниям (например, в связи с утратой доверия).

Сотрудники направляются на долечивание (реабилитацию) сразу после лечения в стационаре. При этом выбирается ближайшая к месту фактического проживания лица (стационару) организация.

Если в системе МЧС России отсутствуют организации по профилю заболевания пациента, он направляется в организации МВД России.

Медорганизация МЧС России (при ее отсутствии - территориальный орган Министерства) направляет в Управление медико-психологического обеспечения МЧС России (УМПО) запрос о предоставлении путевки. Срок - 5 рабочих дней с момента получения заключения врачебной (военно-врачебной) комиссии о необходимости долечивания (реабилитации). Копия такого заключения прилагается к запросу.

УМПО в течение 10 рабочих дней оформляет путевку и направляет ее в организацию МЧС России. Одновременно с этим Управление информирует территориальный орган МЧС России и пациента о предоставлении путевки.

Если в системе МЧС России нет организаций по профилю заболевания сотрудника, УМПО направляет запрос в Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России. Срок - 10 рабочих дней. Если путевка одобрена, УМПО информирует об этом территориальный орган МЧС России и пациента.

Если в МВД России также нет соответствующих профилю заболевания организаций, путевка приобретается в иную медицинскую (санаторно-курортную) организацию.

Срок долечивания (реабилитации) согласуется с территориальным органом МЧС России и соответствующей организацией.


Приказ МЧС России от 1 октября 2013 г. N 634 "Об утверждении Порядка получения и оформления бесплатных путевок в медицинские организации (санаторно-курортные организации) сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы из федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2014 г.
Регистрационный N 31409


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 12 марта 2014 г. N 56