Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 21 марта 2014 г. N 36-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов"

 

Принят Государственной Думой 20 марта 2014 года

Одобрен Советом Федерации 21 марта 2014 года

 

Ратифицировать Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, подписанный в городе Москве 18 марта 2014 года.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
21 марта 2014 года
N 36-ФЗ

 

Ратифицирован Договор между Россией и Республикой Крым. Он посвящен принятию Республики Крым в нашу страну и образованию в составе России новых субъектов. Подписан в Москве 18 марта 2014 г.

Этот документ содержит, в частности, следующие положения.

Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания договора.

Со дня принятия в нашу страну Республики Крым в составе России образуются 2 новых субъекта - Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Россия гарантирует всем народам, проживающим на территориях Крыма и Севастополя, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Государственными языками Республики Крым признаются русский, украинский и крымско-татарский.

Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Крыма или Севастополя, признаются гражданами России. Предусмотрено исключение для лиц, которые в течение 1 месяца заявят о желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

С 18 марта 2014 г. и до 1 января 2015 г. действует переходный период. Он установлен для урегулирования вопросов интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы нашей страны, в ее систему органов госвласти; исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Крыма и Севастополя.

Выборы в органы госвласти Республики Крым и города федерального значения Севастополя назначены на второе воскресенье сентября 2015 г.

До избрания названных органов госвласти их полномочия осуществляют соответственно Государственный Совет Республики Крым - парламент Республики Крым и Совет министров Республики Крым, Законодательное Собрание города Севастополя.

Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с момента ратификации.


Федеральный закон от 21 марта 2014 г. N 36-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 21 марта 2014 г., в "Российской газете" от 24 марта 2014 г. N 66, в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 12 ст. 1202, в "Парламентской газете" от 28 марта - 3 апреля 2014 г. N 11