Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 479905-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (об уточнении требований к способам обеспечения исполнения обязательств застройщиков, а также структуры органов управления общества взаимного страхования застройщиков) (внесен 25.03.2014 депутатом ГД А.Е. Хинштейном) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

08.07.2015 Совет Федерации одобрил поправки к Законам об участии в долевом строительстве, о взаимном страховании, несостоятельности (банкротстве), ЕГРП, к КоАП РФ, ЖК РФ и др.

Так, планируется уточнить требования к страховым организациям, с которыми могут заключаться договоры страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения. В частности, минимальный размер собственных средств страховщика хотят увеличить с 400 млн до 1 млрд руб.

В течение 15 дней с даты расторжения или досрочного прекращения договора страхования застройщик будет обязан заключить новый договор. Аналогичный срок применяется и с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации страховой организации (в зависимости от того, какое из событий наступило ранее).

Уточняется порядок создания общества взаимного страхования. Согласно поправкам оно может быть образовано по инициативе только физлиц (не менее 5 и не более 2 000 человек) или по инициативе граждан и организаций (от 5 до 2 000 физических и от 3 до 500 юридических лиц) (сегодня - по инициативе указанного числа граждан и (или) по инициативе названного количества юрлиц).

Вводится дополнительный коллегиальный совещательный орган общества взаимного страхования застройщиков - попечительский совет. Предположительно, в него будут входить 3 представителя Правительства РФ, 1 представитель Банка России, 3 независимых эксперта, председатель правления и директор общества. Закрепляется компетенция совета. Его решения носят рекомендательный характер.

В ЕГРП хотят вносить также запись о способах обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору участия в долевом строительстве.

В КоАП РФ могут появиться новые составы правонарушений. Например, неисполнение обязанности по ведению реестра членов ЖСК, осуществляющего строительство многоквартирных домов. Предусматриваются штрафы: для должностных лиц - от 5 000 до 15 000 руб., для организаций - от 25 000 до 100 000 руб.

В ЖК РФ планируется прописать особенности организации и деятельности ЖСК, осуществляющего строительство многоквартирного дома, а также порядок контроля за ЖСК. Кооперативам, вероятно, запретят возводить одновременно несколько многоквартирных домов с количеством этаже более 3 (исключение - ЖСК, которые созданы в соответствии с Законом о содействии развитию жилищного строительства).