Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 марта 2014 г. N 231 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. N 252" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 26 марта 2014 г. N 231
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. N 252"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 5 декабря 2019 г. N 1601 настоящий документ признан утратившим силу с 17 декабря 2019 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. N 252 "О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст. 2078; 2007, N 41, ст. 4902; 2009, N 5, ст. 622; 2010, N 19, ст. 2316; N 40, ст. 5076).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

26 марта 2014 г. N 231

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. N 252
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 марта 2014 г. N 231)

 

1. В наименовании и пункте 1 слова "(программ для ЭВМ)" исключить.

2. В Положении о лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора), утвержденном указанным постановлением:

а) в наименовании, пунктах 1 и 2 слова "(программ для ЭВМ)" исключить;

б) пункт 3 признать утратившим силу;

в) пункты 4 - 6 изложить в следующей редакции:

"4. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности производственного оборудования для осуществления лицензируемой деятельности;

б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или ином законном основании производственных помещений, зданий, сооружений по месту осуществления лицензируемой деятельности, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

5. К грубым нарушениям лицензионных требований относятся нарушения, повлекшие за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также нарушение лицензионного требования, предусмотренного подпунктом "а" пункта 4 настоящего Положения.

6. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление и документы, указанные в статье 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также копии следующих документов:

а) документы, подтверждающие право собственности или иное законное основание использования производственных помещений, зданий, сооружений;

б) документы, подтверждающие право собственности на производственное оборудование.";

г) дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:

"6.1. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, лицензиат в заявлении о переоформлении лицензии указывает этот адрес, а также сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям, установленным пунктом 4 настоящего Положения.";

д) в пункте 7:

в абзаце первом слова "и условий" исключить;

абзац второй изложить в следующей редакции:

"При проведении проверки сведений, содержащихся в представленных соискателем лицензии и лицензиатом заявлении и прилагаемых к нему документах, лицензирующий орган запрашивает необходимые для предоставления государственных услуг в области лицензирования сведения, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в порядке, установленном Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".";

в абзаце третьем слова "и условий " исключить;

е) пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:

"8. Лицензирующий орган размещает в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сведения о ходе принятия им решения о предоставлении (переоформлении) лицензии, предоставлении дубликата или копии лицензии, прекращения действия лицензии.

9. Информация, относящаяся к осуществлению лицензируемого вида деятельности, предусмотренная частями 1 и 2 статьи 21 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", размещается на официальном сайте лицензирующего органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 10 дней со дня:

а) официального опубликования нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемой деятельности;

б) принятия лицензирующим органом решения о предоставлении, переоформлении, приостановлении, возобновлении или прекращении действия лицензии;

в) получения от Федеральной налоговой службы сведений о ликвидации юридического лица или прекращении его деятельности в результате реорганизации, о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

г) вступления в силу решения суда об аннулировании лицензии.";

ж) пункт 10 признать утратившим силу;

з) пункты 11 - 13 изложить в следующей редакции:

"11. Лицензионный контроль осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", с учетом особенностей, установленных Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

12. Представление соискателем лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их прием лицензирующим органом, принятие лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), переоформлении лицензии (об отказе в переоформлении лицензии), приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензии, а также предоставление дубликата и копии лицензии, осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

13. За предоставление лицензирующим органом лицензии, ее переоформление, выдачу дубликата уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.".

 

Скорректирован порядок лицензирования деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей.

Уточнены лицензионные требования.

Так, соискатель (лицензиат) должен иметь в собственности производственное оборудование для осуществления лицензируемой деятельности. Кроме того, по месту осуществления такой деятельности у него должны быть (не обязательно в собственности) помещения/здания/сооружения для выполнения (оказания) соответствующих работ (услуг).

Установлено, что является грубым нарушением лицензионных требований. Например, это нарушения, повлекшие за собой человеческие жертвы, причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия и пр.

Предусмотрено, какие документы подаются, чтобы получить лицензию. Если лицензиат планирует осуществлять деятельность по адресу, не указанному в лицензии, подается заявление о ее переоформлении. В нем указываются предполагаемый адрес, а также сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям.

Отмечается, что при проверке представленных документов информация у других органов запрашивается в рамках межведомственного взаимодействия.

Сведения о выданных (переоформленных) лицензиях, их копиях, дубликатах, а также о прекращении действия лицензии размещаются на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Установлено, какие данные публикуются на официальном сайте лицензирующего органа. Например, это информация о дате внесения в реестр лицензий сведений о лицензиате, об основании и дате прекращения действия лицензии и др. Сведения размещаются в течение 10 дней с момента соответствующего события.

Отметим, что ранее лицензии выдавались на 5 лет. Теперь срок их действия не ограничен.


Постановление Правительства РФ от 26 марта 2014 г. N 231 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. N 252"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 28 марта 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 марта 2014 г. N 13 ст. 1486


Постановлением Правительства России от 5 декабря 2019 г. N 1601 настоящий документ признан утратившим силу с 17 декабря 2019 г.