Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16 декабря 2013 г. N 605 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при взрывных работах" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности при взрывных работах". Они обязательны для организаций, осуществляющих деятельность, связанную с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.

Здесь закреплены требования к изготовлению, хранению, транспортированию и применению взрывчатых материалов в случае, если иное не установлено техрегламентом ТС "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе" (ТР ТС 028/2012).

Так, организации, ведущие взрывные работы, должны иметь обученный персонал - исполнителей и руководителей взрывных работ с Едиными книжками взрывника. Прописаны требования к данному персоналу. Кроме того, организации должны обладать разрешением на ведение работ с взрывчатыми материалами промышленного назначения.

Взрывчатые материалы, используемые при взрывных работах, должны иметь разрешение на применение, выданное федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.

Все промышленные взрывчатые материалы (взрывчатые вещества, средства инициирования и прострелочно-взрывная аппаратура) относятся к 1 классу опасности. Они разделяются на группы совместимости при хранении и транспортировании, подклассы по чувствительности, а также классифицируются по условиям применения.

Прописаны общие требования к испытаниям, сушке, измельчению, просеиванию, оттаиванию, уничтожению, погрузке, выгрузке и транспортированию взрывчатых материалов.

Установлены требования безопасности при применении средств инициирования, при ведении взрывных работ. Дополнительные требования при выполнении взрывных работ в подземных выработках, а также специальных взрывных работ на объектах, расположенных на земной поверхности.

Ряд актов признан не подлежащим применению. Среди таковых - Единые правила безопасности при взрывных работах, а также Положение о порядке подготовки и проверки знаний персонала для взрывных работ (утверждены в 2001 г.), Инструкция от 2003 г. по предупреждению, обнаружению и ликвидации отказавших зарядов взрывчатых веществ на земной поверхности и в подземных выработках.

Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев после официального опубликования.


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16 декабря 2013 г. N 605 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при взрывных работах"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 апреля 2014 г.
Регистрационный N 31796


Настоящий приказ вступает в силу по истечении шести месяцев после его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 9 июня 2014 г. N 23 (без Приложений к Правилам)

Приложения к Правилам размещены на официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору: www.gosnadzor.ru


Постановлением Правительства России от 6 августа 2020 г. N 1192 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

См. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения", утвержденные приказом Ростехнадзора от 3 декабря 2020 г. N 494


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Ростехнадзора от 30 ноября 2017 г. N 518

Изменения вступают в силу с 13 июля 2018 г.