Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 28 февраля 2014 г. N 316 "Об утверждении Порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 28 февраля 2014 г. N 316
"Об утверждении Порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

20 мая 2022 г.

 

Информация об изменениях:

Преамбула изменена с 4 июля 2022 г. - Приказ Минпромторга России от 20 мая 2022 г. N 2014

См. предыдущую редакцию

В соответствии с частью 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2022, N 13, ст. 1956) и Положением о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 24, ст. 2868; 2022, N 12, ст. 1818), приказываю:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 4 июля 2022 г. - Приказ Минпромторга России от 20 мая 2022 г. N 2014

См. предыдущую редакцию

1. Утвердить прилагаемый Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации.

Департаменту автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения обеспечить размещение Перечня ежегодно, не позднее 31 марта, на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 4 июля 2022 г. - Приказ Минпромторга России от 20 мая 2022 г. N 2014

См. предыдущую редакцию

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации А.А. Каримова.

 

Министр

Д. Мантуров

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2014 г.

Регистрационный N 31805

 

Порядок
расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации
(утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 28 февраля 2014 г. N 316)

С изменениями и дополнениями от:

20 мая 2022 г.

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру расчета средней стоимости легковых автомобилей (далее - автомобили) в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Расчет средней стоимости автомобиля определенной базовой версии автомобиля производится:

по формуле расчета средней стоимости автомобиля N 1 (далее - формула N 1) в случаях, если производитель или уполномоченное лицо производителя представлены на территории Российской Федерации;

по формуле расчета средней стоимости автомобиля N 2 (далее - формула N 2) в случаях, если производитель или уполномоченное лицо производителя не представлены на территории Российской Федерации или когда данные о рекомендованной розничной цене не представлены производителем или уполномоченным лицом производителя.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 4 июля 2022 г. - Приказ Минпромторга России от 20 мая 2022 г. N 2014

См. предыдущую редакцию

3. Расчет средней стоимости автомобилей по формуле N 1 основывается на определении средней стоимости автомобилей исходя из рекомендованных розничных цен на автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий автомобилей по состоянию на 1 июля и 1 декабря соответствующего налогового периода.

В целях осуществления расчета по формуле N 1 Министерство промышленности и торговли Российской Федерации направляет ежегодно не позднее 1 мая производителям и/или уполномоченным лицам производителя запрос о предоставлении информации о рекомендованных розничных ценах по каждой марке, модели и базовой версии автомобилей с учетом года выпуска, розничные цены которых превышают 10 млн руб.

Представленные в срок не позднее 1 июля и 1 декабря текущего налогового периода по уплате транспортного налога в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации от производителей и/или уполномоченных лиц производителей данные (на бумажном и электронном носителях) о рекомендованной розничной цене всех базовых версий автомобилей используются для расчета средней стоимости автомобилей по формуле N 1.

 

(1) ,

 

где:

- средняя стоимость автомобиля, рассчитанная по формуле N 1;

- рекомендованная розничная цена автомобиля данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска, полученная по состоянию на 1 июля соответствующего налогового периода по уплате транспортного налога;

- рекомендованная розничная цена автомобиля данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска, полученная по состоянию на 1 декабря соответствующего налогового периода по уплате транспортного налога.

4. Расчет средней стоимости автомобилей по формуле N 2 основывается на определении средней стоимости автомобилей исходя из розничных цен на новые автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий автомобилей по состоянию на 31 декабря соответствующего налогового периода, указанных в российских каталогах*, при коэффициенте и .

В качестве дополнительной информации при расчете средней стоимости автомобилей могут быть использованы данные из каталогов иностранных издательств** (далее - Каталоги). В данном случае средняя стоимость автомобиля, рассчитанная по формуле N 2, умножается на коэффициент - коэффициент приведения каталожной цены автомобиля в цены в рублевом эквиваленте согласно валютному курсу года выпуска автомобиля и прибавляется коэффициент , равный сумме утилизационного сбора и ввозной таможенной пошлины, уплачиваемых за подобный автомобиль.

Расчет средней стоимости для автомобилей старше 5 лет необходимо производить при использовании данных из Каталогов.

 

(2) ,

 

,

 

где:

- средняя стоимость автомобиля () по формуле N 2;

- максимальная цена продажи автомобиля на территории Российской Федерации данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска по состоянию на 31 декабря соответствующего налогового периода по данным Каталогов;

- минимальная цена продажи автомобиля на территории Российской Федерации данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска по состоянию на 31 декабря соответствующего налогового периода по данным Каталогов;

- курс иностранной валюты к валюте Российской Федерации, установленный Центральным банком Российской Федерации на 1 января года выпуска автомобиля;

- курс иностранной валюты к валюте Российской Федерации, установленный Центральным банком Российской Федерации на 31 декабря года выпуска автомобиля.

 

_____________________________

* Справочно: например ФГУП "НАМИ", "Прайс-Н".

** Справочно: например "Audatex", "DAT", "Kelley Blue Book", "Mitchel", "Motor", "Canadien Black Book", "Schwacke".

 

С 1 января 2014 г. существенно увеличен транспортный налог на дорогостоящие легковые автомобили. Для машин средней стоимостью от 3 млн руб. установлены повышающие коэффициенты. Их размер зависит от цены автомобиля и его года выпуска. Прописан порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей.

За основу берется определенная базовая версия машины. Предусмотрены 2 формулы расчета. Первая - для случаев, когда производитель (его уполномоченное лицо) представлен на территории России. Средняя стоимость автомобилей определяется исходя из рекомендованных розничных цен на автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий по состоянию на 1 июля и 1 декабря соответствующего налогового периода. Рекомендованные розничные цены ежегодно запрашиваются Минпромторгом России у производителей в отношении машин, цена на которые превышает 3 млн руб. Данные должны быть представлены производителями не позже 1 июля и 1 декабря. Средняя стоимость автомобилей определяется путем сложения рекомендованных цен по состоянию на 1 июля и 1 декабря и деления полученной суммы на 2.

Если производитель не представлен в нашей стране либо им не поданы данные о рекомендованной розничной цене, применяется вторая формула. В ее основе - розничные цены на новые автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий по состоянию на 31 декабря соответствующего налогового периода, указанные в российских каталогах (к максимальной цене прибавляется минимальная и делится на 2).

Дополнительно могут использоваться данные из каталогов иностранных издательств. В этом случае средняя стоимость умножается на коэффициент приведения каталожной цены машины в рублевый эквивалент согласно валютному курсу года выпуска автомобиля. Также прибавляется сумма утилизационного сбора и ввозной таможенной пошлины, уплачиваемых за подобный автомобиль. Такой подход следует применять при расчете средней стоимости автомобилей старше 5 лет.

 

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 28 февраля 2014 г. N 316 "Об утверждении Порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2014 г.

Регистрационный N 31805

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 9 апреля 2014 г. N 80

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 20 мая 2022 г. N 2014

Изменения вступают в силу с 4 июля 2022 г.