Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. N 79-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 4 апреля 2014 года

Одобрен Советом Федерации 16 апреля 2014 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
20 апреля 2014 года
N 79-ФЗ

 

Скорректирован Воздушный кодекс РФ. Поправки касаются заключения договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего условие о возврате провозной платы при расторжении договора.

По общему правилу, если договор предусматривает такое условие, то при его расторжении по инициативе перевозчика пассажиру возвращается провозная плата с взысканием 25% неустойки и суммы расходов перевозчика, связанных с исполнением обязательств по договору.

Если же указанного условия нет, то плата не возвращается (кроме неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, на территории, с территорий или через территории которых осуществляется перевозка).

До внесения изменений при расторжении договора по инициативе пассажира не менее чем за 24 часа до вылета данному лицу возвращалась уплаченная за перевозку сумма. Поправками установлено, что в этом случае по возвратному авиабилету из его стоимости вычитаются расходы перевозчика, связанные с исполнением обязательств по договору.

Независимо от авиабилета (возвратного или безвозвратного), если пассажир отказывается от полета по уважительным причинам (болезнь пассажира или близкого родственника, смерть члена семьи или близкого родственника), провозная плата возвращается полностью при уведомлении до окончания регистрации. То же касается отказа в связи с задержкой отправления.

Закон вступает в силу по истечении 60 дней после официального опубликования.


Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. N 79-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 21 июня 2014 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 21 апреля 2014 г., в "Российской газете" от 23 апреля 2014 г. N 92, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. N 16 ст. 1836