Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 мая 2014 г. N ГД-4-3/8911@ "О порядке определения выручки для целей применения статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по исчислению размера выручки в целях освобождения от обязанностей плательщика НДС.

Согласно НК РФ, если за 3 предыдущих календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности 2 млн руб., организации и ИП освобождаются от исчисления и уплаты НДС. При этом НК РФ не предусматривает исключений из выручки сумм, полученных от не облагаемых НДС операций.

Однако ВАС РФ (постановление Президиума от 27 ноября 2012 г. N 10252/12) указал обратное. Институт освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика направлен на снижение налогового бремени лиц, имеющих незначительные обороты по реализации товаров (работ, услуг), облагаемые НДС. ВАС РФ считает, что предельный показатель выручки, дающий право на применение указанного освобождения, должен рассчитываться только применительно к операциям по реализации, облагаемым НДС.

ФНС России обращает внимание, что постановления Пленума и Президиума ВАС РФ являются для налоговых органов сложившейся судебной практикой. Ими следует руководствоваться при рассмотрении вопроса о целесообразности доначисления сумм НДС в рассматриваемом случае.

По мнению налогового ведомства, размер выручки в целях освобождения от обязанностей плательщика НДС надо рассчитывать только применительно к операциям, облагаемым НДС.

Данная позиция согласована с Минфином России.


Письмо Федеральной налоговой службы от 12 мая 2014 г. N ГД-4-3/8911@ "О порядке определения выручки для целей применения статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации"


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 6 июня 2014 г. N 22, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 3 июня 2014 г. N 11