Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23 мая 2014 г. N 03-03-РЗ/24777 "Об уменьшении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество вправе или обязано в предусмотренных Законом об ООО случаях уменьшить свой уставный капитал. Это можно сделать путем уменьшения номинальной стоимости долей всех его участников и (или) погашения принадлежащих ему долей.

В целях налогообложения прибыли суммы, на которые в отчетном (налоговом) периоде уменьшился уставный капитал организации, учитываются во внереализационных доходах. При этом уменьшение должно быть осуществлено одновременно с отказом от возврата участникам стоимости соответствующей части вкладов. Исключение - суммы уменьшения уставного капитала согласно требованиям законодательства.

По мнению ВАС РФ, сумма уменьшения уставного капитала считается внереализационным доходом и учитывается при исчислении прибыли, если капитал снижается в добровольном порядке и это не сопровождается выплатой (возвратом) стоимости части вклада участникам общества (определение от 13.10.2009 N ВАС-11664/09).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23 мая 2014 г. N 03-03-РЗ/24777 "Об уменьшении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью"


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", июнь 2014 г., N 12, в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", июль 2014 г., N 13