Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 марта 2014 г. N 234 "Об утверждении Порядка включения в перечень экспертов, привлекаемых к проведению педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания, физических и юридических лиц, оснований и порядка исключения из него указанных лиц" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 марта 2014 г. N 234
"Об утверждении Порядка включения в перечень экспертов, привлекаемых к проведению педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания, физических и юридических лиц, оснований и порядка исключения из него указанных лиц"

С изменениями и дополнениями от:

7 октября 2015 г.

 

В соответствии с пунктом 4 Правил проведения педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 г. N 120 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 8, ст. 816), приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок включения в перечень экспертов, привлекаемых к проведению педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания, физических и юридических лиц, основания и порядок исключения из него указанных лиц.

 

Исполняющий обязанности Министра

А.А. Климов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июня 2014 г.

Регистрационный N 234

 

Нормативно-правовые акты и их проекты, касающиеся вопросов обучения и воспитания, проходят педагогическую экспертизу. К ее проведению на общественных началах привлекаются физические и юридические лица, имеющие необходимую квалификацию и включенные Минобрнауки России в перечень экспертов. Прописан порядок формирования указанного перечня.

Для включения в перечень физлица должны иметь высшее образование и стаж педагогической или научно-педагогической работы не менее 5 лет, а организации должны иметь в штате не менее 3 таких работников.

Перечень формируется по предложениям органов власти и местного самоуправления, общественных организаций в сфере образования, образовательных и научных организаций, научно-педагогических сообществ, учебно-методических объединений, объединений работодателей и институтов общественного участия в управлении образованием.

Установлены требования к оформлению предложений.

Перечень экспертов утверждается Министерством и публикуется на его официальном сайте.

Определены основания исключения лиц из перечня. Это ходатайство самого эксперта либо мотивированное предложение вышеназванных органов и организаций.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 марта 2014 г. N 234 "Об утверждении Порядка включения в перечень экспертов, привлекаемых к проведению педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания, физических и юридических лиц, оснований и порядка исключения из него указанных лиц"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июня 2014 г.

Регистрационный N 234


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 6 августа 2014 г. N 175


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 октября 2015 г. N 1114

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа