Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 12 мая 2014 г. N 03-11-11/22105 О применении упрощенной системы налогообложения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Плательщики УСН с объектом "доходы минус расходы" по итогам каждого отчетного периода исчисляют авансовый платеж по налогу исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на расходы. Они рассчитываются нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия, 9 месяцев. При этом учитываются ранее исчисленные авансовые платежи. Последние засчитываются при расчете авансовых платежей за отчетный и налога за налоговый период.

В рамках УСН отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. Таким образом, при наличии доходов (превышении их над расходами) плательщики УСН обязаны уплачивать авансовые платежи за I квартал, полугодие и 9 месяцев.

Авансовые платежи по УСН уплачиваются не позднее 25-го числа 1-го месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. За неуплату (неполную уплату) взыскивается пеня в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

По вопросу исчисления пеней за просрочку уплаты авансовых платежей по налогам Минфин России рекомендует руководствоваться разъяснениями Пленума ВАС РФ арбитражным судам. Согласно им, если по итогам налогового периода исчисленный налог меньше авансовых платежей, подлежащих уплате в течение этого периода, начисленные за их неуплату пени должны быть соразмерно уменьшены (постановление от 26.07.2007 N 47).

По мнению Министерства, данный порядок применяется и в случае, когда сумма авансовых платежей по УСН, рассчитанных за I квартал, полугодие и 9 месяцев, меньше уплаченного за налоговый период минимального налога.

Минимальный налог уплачивается, когда исчисленный в общем порядке налог меньше минимального или отсутствует налоговая база (плательщик получил убытки). Он рассчитывается в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы, и уплачивается по итогам налогового периода. Налогоплательщик вправе включить разницу между уплаченным минимальным и исчисленным в установленном порядке налогом в расходы (в т. ч. увеличить убытки, которые могут быть перенесены на будущее) в следующие налоговые периоды.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 12 мая 2014 г. N 03-11-11/22105


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 3 июня 2014 г. N 11